Во время кризиса жены омских депутатов получали зарплату даже во время заграничных круизов

Прокуратура Омска в ходе проверки выявила многочисленные грубые факты неправомерного расходования бюджетных средств депутатами Омского городского Совета. Специалисты считают, что некоторые случаи требуют уголовно-правовой оценки.

Отмечается, что нередко депутаты берут на должности помощников своих жен, а в соответствии с положениями трудовых договоров их график и место работы определяются депутатом. Вместе с тем требования закона депутаты Омского городского Совета надлежащим образом не исполняют.

«Депутат осуществляет учет рабочего времени своих помощников, ежемесячно подписывает и направляет в Омский городской Совет табель учета их рабочего времени за текущий месяц (…) Большинством депутатов Омского городского Совета в табели учета рабочего времени своих помощников в качестве фактически отработанных периодов неправомерно включались дни, в которые помощники находились за пределами региона, а иногда и за пределами страны, при этом надлежащим образом свое отсутствие на работе они не оформляли», - уточняет пресс-служба прокуратуры.

Дни прогулов странным образом совпадали с поездками помощников депутатов на Кипр, в Египет, Италию, Грецию, Чехию, Финляндию, другие европейские страны и курорты. Как выяснилось, инциденты эти далеко не редкость:

- в 2014 году три помощника одного из депутатов горсовета находились за пределами региона и допустили прогулы в общей сложности более 50 рабочих дней.

- в 2015 году помощница и одновременно супруга депутата, являющаяся его супругой, допустила прогулы в течение семи рабочих дней, находясь в Сочи.

- супруга другого депутата в течение девяти дней не появлялась на работе в связи с нахождением в Таиланде.

- прогулы более 40 рабочих дней допущены супругой, являющейся помощником еще одного депутата, в течение 2013-2015 годов.

Отмечается, что в табели учета рабочего времени эти дамы якобы присутствовали на работе, за что получали зарплату из средств муниципального бюджета.

«Указанными действиями отдельные депутаты дискредитируют деятельность органов местного самоуправления, подрывают авторитет и репутацию Омского городского Совета, вызывают негативное отношение к деятельности органов местного самоуправления со стороны населения», - резюмирует надзорный орган.

Прокурор города Омска Алексей Полубояров внес в Совет представление с требованием принять меры по устранению нарушений. Кроме того, будет решаться вопрос о возмещении причиненного бюджету ущерба. Материалы проверки будут направлены в следственные органы. Ситуация находится на особом контроле в прокуратуре города Омска.

Напомним, 15 февраля 2017 года Омский городской Совет, несмотря на возражения прокуратуры, увеличил фонд оплаты труда помощников депутатов.

Перейти на полную версию сайта