Прокуратура требует забрать спорные помещения у медицинского центра «На Бударина»

В арбитражном суде зарегистрирован иск заместителя прокурора Омской области, поданный в интересах администрации города. Ответчиками значатся департамент имущественных отношений, ООО «Медицинский центр на Бударина» и ООО «ТД Ювелир». Надзорное ведомство требует признать недействительным договор купли-продажи, применить последствия недействительности сделки и обязать возвратить имущество. Предварительное судебное заседание назначено на 28 марта.

Судя по всему, речь идет о резонансной истории вокруг продажи принадлежащих городу помещений по адресу Бударина, 1. Правоохранители ранее посчитали, что департамент имущественных отношений реализовал недвижимость в 2014 году по заниженной цене, и возбудили уголовное дело. Три нежилых помещения общей площадью 178,5 кв. метра отошли медицинскому центру за 6,4 млн рублей, тогда как прокуратура оценила их в более чем 11,7 млн рублей. Еще через некоторое время медцентр продал помещения торговому дому «Ювелир» известного омского предпринимателя Александра Стрельникова.

В рамках следствия был даже допрошен мэр Вячеслав Двораковский. Градоначальник позднее в комментариях для СМИ отмечал, что перед продажей дважды цифры перепроверяли и опирались исключительно на заключение оценщика, который был выбран на конкурсной основе согласно существующим процедурам и нормативным актам.

Стоит отметить, что сам медицинский центр стал банкротом еще в 2015 году.

Перейти на полную версию сайта