Омич незаконно получал пособие по безработице

В отделение МВД России по Азовскому району поступила информация о том, что житель сопредельного государства незаконно получает пособие по безработице. Дознавателем территориального органа внутренних дел в ходе проверки установлено, что с декабря 2015 года по июнь 2016 года молодой человек 1995 г. р., был зарегистрирован в Центре занятости населения как безработный и получал ежемесячное пособие. О своем трудоустройстве он был обязан уведомить сотрудников учреждения, однако, заключив в январе 2016 года трудовой договор и получая зарплату в размере 6500 рублей, не оповестил о своем трудоустройстве Центр занятости населения Азовского района, продолжая незаконно получать пособие по безработице.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 «Мошенничество при получении выплат».

На допросе мужчина пояснил, что скрыл факт трудоустройства, так как не хотел лишиться ежемесячного пособия в размере 990 рублей.

Теперь фигуранту может быть назначено наказание в виде штрафа в размере до 120 000 рублей, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо ареста сроком до 4 месяцев. Кроме того, молодому человеку пришлось возместить причиненный государству материальный ущерб в размере около 5000 рублей.

Перейти на полную версию сайта