Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы2580

Роспотребнадзор нагрянул в спортмагазин по заявлению несуществующей омички

Роспотребнадзор нагрянул в спортмагазин по заявлению несуществующей омички

Как стало известно «СуперОмску», в Куйбышевском суде назначено разбирательство по спору между региональным Роспотребнадзором и предпринимателем Дмитрием Чигаевым. Конфликт возник по поводу проверки спортивного магазина Sport Drive.

Сотрудники ведомства получили жалобу от некоей Марии Щеглаковой, которая в своем заявлении сообщила, что якобы в этом магазине продается контрафактный товар. Проверяющие нагрянули в Sport Drive 9 сентября 2016 года, однако никакого контрафакта не обнаружили. Впрочем, Роспотребнадзор указал на другое нарушение - мол, на нескольких десятках пар носков отсутствовали этикетки на русском языке.

При разбирательстве у мирового судьи судебного участка № 112 в Куйбышевском судебном районе г. Омска Ольги Симахиной стали выясняться интересные подробности. Адвокат предпринимателя представил ответ из отдела адресно-справочной работы Управления по вопросам миграции УМВД по Омской области. Письмо гласило, что сведения о гражданке с теми ФИО, что были указаны в жалобе, в базе данных отсутствуют.

Роспотребназор апеллировал к тому, что жалоба поступила в общественную приёмную, однако представитель ответчика обратил внимание – эта приёмная ведет только лишь консультационную работу с гражданами и никаких заявлений принимать не уполномочена.

Эксперт отдела защиты прав потребителей омского Роспотребнадзора Наталья Буйвол сообщила – по заявлению Щеглаковой проводилось административное расследование, в рамках которого и состоялся осмотр магазина. Но, как пояснил «СуперОмску» представитель бизнесмена Роман Данилов, если в случае осмотра выявляется другое нарушение, не указанное в жалобе, то должна быть организована новая проверка в соответствии с законом № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Претензии возникли и к самому факту нарушения – отсутствию этикеток на русском языке. Свидетели Рыбина и Шарапова подтвердили в процессе, что информация располагалась не на самом товаре, а на товарном ярлыке в доступном для покупателя месте. Техническим регламентом Таможенного союза такой вариант разрешается.

Несмотря на эти доводы, мировой суд 2 февраля оштрафовал предпринимателя на 5000 рублей. Рассмотрение апелляционной жалобы на это решение состоится в Куйбышевском райсуде 22 марта 2017 года. Дело ведет судья Галина Пархоменко (к слову, она недавно приняла решение о приостановке работы «Модной рюмочной» на 20 суток, о подробностях этого неоднозначного дела «СуперОмск» писал здесь).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!