Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

1967

Мэра Омска отодвигают за линию народного фронта

Мэра Омска отодвигают за линию народного фронта

Лидеры омского отделения партии «Единая Россия» обрушились с критикой в адрес Виктора Шрейдера за поспешную реализацию инициативы премьера Путина по созданию Общероссийского народного фронта (ОНФ). Шрейдер, однако, планирует дождаться алгоритмов центрального аппарата «ЕР», а до того момента «заднюю передачу» включать не намерен.

Лидеры омского отделения партии «Единая Россия» обрушились с критикой в адрес Виктора Шрейдера за поспешную реализацию инициативы премьера Путина по созданию Общероссийского народного фронта (ОНФ). Шрейдер, однако, планирует дождаться алгоритмов центрального аппарата «ЕР», а до того момента «заднюю передачу» включать не намерен.

Напомним, премьер-министр РФ, лидер «Единой России» Владимир Путин 6 мая озвучил инициативу создания в России Общероссийского народного фронта. Своим заявлением Путин внес определенную сумятицу в региональные отделения партии: реализовывать инициативу необходимо, однако алгоритмов пока нет. Поэтому регионы посыл Путина позитивно прокомментировали, но проявлять инициативу стали не все. К примеру, тюменское отделение «Единой России» откликнулось одним из первых, а омские единороссы не спешили – ждали плана реализации ОНФ в регионе. Но не все.

Путин сказал «Надо!», и первым ответил «Есть!» не секретарь регионального отделения партии, а мэр города. 10 мая на Координационном совещании общественных организаций в администрации Омска общественники решили вступить в ОНФ и даже предложили мэру возглавить омскую ячейку. Это и стало очередной причиной критики Шрейдера со стороны лидеров омских единороссов и областных СМИ. В частности, секретарь регионального политсовета «Единой России» Александр Артемов назвал мэра «задним вагоном, забегающим вперед паровоза», и заявил, что в Омске будет только одно отделение народного фронта.

Вероятно, мэр, руководствуясь принципом «кто раньше встал», продемонстрировал центральному аппарату «ЕР» готовность с полуслова понимать и реализовывать инициативы центра. Когда омские единороссы опомнились и стали собирать общественников, вакантное место уже было «забронировано» городскими общественными организациями. В результате 14 мая по инициативе членов регионального политсовета «ЕР» на собрании представителей общественных организаций и объединений Омской области был обсужден проект декларации об образовании ОНФ. По заявлению пресс-службы омского отделения «Единой России», в новую структуру планируют вступить порядка 160 общественных организаций, которые имеют соглашения с партией.

Отметим, что 160 организаций – это одна десятая часть общественных объединений, существующих в Омске и области. Именно с этим связано решение мэра дождаться оглашения критериев организаций, которые смогут вступить в ОНФ, сообщает пресс-служба мэрии.

«Пока нам известно, что в народный фронт, который собирает «Единая Россия» в Омске, будут вступать организации, имеющие соглашения с партией. Однако, насколько можно судить из заявления премьер-министра Владимира Путина, ОНФ призван объединить всех желающих участвовать в развитии страны, включая все общественные организации и даже другие партии. Поэтому сейчас следует дождаться критериев на вступление в народный фронт. И если общественные организации не откажутся от своего предложения, то мэр Омска Виктор Шрейдер готов возглавить омскую ячейку», – заявил «СуперОмску» начальник управления информационной политики мэрии Сергей Корабельников.

Отметим, что отсутствие четкого понимания реализации инициативы Путина привело к тому, что регионы стали действовать «кто во что горазд». Так, в Рязани народный фронт создается либерально-демократической партией, а единороссов туда пригласили вступить, сообщает информационное агентство «Медиарязань».

Политологи считают, что в каждом регионе ОНФ занимает именно то место, в котором существуют проблемные моменты. Происходит это по той причине, что идея Путина не проработана. Политолог, доцент кафедры политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко считает неясным: пришла эта идея к Путину спонтанно в ходе партийного выступления или она просто не была доработана. Поэтому-то и сами единороссы не могут четко сформулировать, что же такое народный фронт. Что касается действий Шрейдера по поводу инициативы Путина, то эксперт говорит о двух вариантах такого поступка: Шрейдер исполнял волю Путина либо допустил тактическую ошибку, за которую будет платить.

«Возможно, здесь есть некое джентльменское соглашение или прямое поручение Путина по реализации ОНФ в Омске. Таким образом, для Шрейдера это своего рода протекция и выражение доверия от лидера партии. Тогда мэру следует планомерно выполнять поручение. Если же инициатива исходит не от Путина, то думаю, Шрейдеру следовало бы внимательнее обдумать такое решение. Это его тактическая ошибка, ему есть чем заниматься в городе вместо того, чтобы стремиться выслужиться и превратиться в партийного героя. Тогда партийные боссы имеют полное право критиковать Шейдера за то, что в некотором роде остались в стороне», – заявила Инна Ветренко.

Политологи сошлись во мнении, что основной фронт противостояния губернатора Омской области Леонида Полежаева и мэра Омска Виктора Шрейдера развернется исключительно за предстоящую предвыборную кампанию. Инициативы Шрейдера по выборам были одобрены председателем Высшего совета партии «Единая Россия» Борисом Грызловым. Полежаев публично заявил, что мэр «вешает лапшу» омичам, а предвыборную кампанию возглавит губернатор. Безусловно, реализация инициативы Путина добавит очков исполнителю.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска за сегодня

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Сегодня 06:30

155

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

Вчера 21:27

622

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

Вчера 21:04

686

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

16794

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

5788

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

Вчера 20:33

1017

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

Вчера 20:10

621

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

Вчера 19:33

1113

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

Вчера 19:31

882

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

Вчера 19:00

804

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

Вчера 17:53

758

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

Вчера 17:06

873

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

Вчера 16:16

704

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

Вчера 15:49

982

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

Вчера 15:00

909

Виталий Хоценко сообщил о начале выплат пострадавшим от паводка в Омской области

Вчера 13:05

888

Появился документ о громком назначении по линии омского Минздрава

Вчера 12:53

2693

Не стало омского корифея плакатной живописи Белозерова

Вчера 12:44

896

Абонентам Tele2 стали доступны минуты из пакета для звонков в 54 странах мира

Вчера 12:23

910

На «Омсктрансмаше» создали свою роту для солдат-срочников

Вчера 10:52

1040

Стала известна причина отставки Александра Криги с поста руководителя омского Роспотребнадзора

Вчера 09:01

1470

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172329

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30490

Более 100 сотрудников предприятий Группы компаний «Титан» благоустроили городской сквер

Вчера 09:00

982

В омском Роспотребнадзоре после отставки Криги назначен новый руководитель

Вчера 08:44

1657

Супруга перенесшего инсульт омского журналиста Иовлева поделилась его карьерными планами

Вчера 08:34

980

Эксперты-экологи оценили автоматизированный экомониторинг ОНПЗ

Вчера 07:50

1000

Появилась схема благоустройства омского бульвара имени Петухова

23 апреля 2024 22:07

1822

Полежаева вновь решила стать владелицей омского СМИ

23 апреля 2024 21:18

1862

Нефтетранспортники развивают корпоративное донорское движение

23 апреля 2024 20:51

1466

Стало известно, как Омский район подготовился к пожароопасному сезону

23 апреля 2024 20:31

1523

В Омской области начала массово гореть трава

23 апреля 2024 20:11

1589

В Омской области с аномальной жарой началось отрождение личинок особо опасного вредителя

23 апреля 2024 20:02

5417

МЧС заявило о нарушениях в пяти районах Омской области

23 апреля 2024 19:30

1791

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 24 апреля 2024 года

23 апреля 2024 19:00

1666

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31267

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

11779