Мэра Омска отодвигают за линию народного фронта

Лидеры омского отделения партии «Единая Россия» обрушились с критикой в адрес Виктора Шрейдера за поспешную реализацию инициативы премьера Путина по созданию Общероссийского народного фронта (ОНФ). Шрейдер, однако, планирует дождаться алгоритмов центрального аппарата «ЕР», а до того момента «заднюю передачу» включать не намерен.

Напомним, премьер-министр РФ, лидер «Единой России» Владимир Путин 6 мая озвучил инициативу создания в России Общероссийского народного фронта. Своим заявлением Путин внес определенную сумятицу в региональные отделения партии: реализовывать инициативу необходимо, однако алгоритмов пока нет. Поэтому регионы посыл Путина позитивно прокомментировали, но проявлять инициативу стали не все. К примеру, тюменское отделение «Единой России» откликнулось одним из первых, а омские единороссы не спешили – ждали плана реализации ОНФ в регионе. Но не все.

Путин сказал «Надо!», и первым ответил «Есть!» не секретарь регионального отделения партии, а мэр города. 10 мая на Координационном совещании общественных организаций в администрации Омска общественники решили вступить в ОНФ и даже предложили мэру возглавить омскую ячейку. Это и стало очередной причиной критики Шрейдера со стороны лидеров омских единороссов и областных СМИ. В частности, секретарь регионального политсовета «Единой России» Александр Артемов назвал мэра «задним вагоном, забегающим вперед паровоза», и заявил, что в Омске будет только одно отделение народного фронта.

Вероятно, мэр, руководствуясь принципом «кто раньше встал», продемонстрировал центральному аппарату «ЕР» готовность с полуслова понимать и реализовывать инициативы центра. Когда омские единороссы опомнились и стали собирать общественников, вакантное место уже было «забронировано» городскими общественными организациями. В результате 14 мая по инициативе членов регионального политсовета «ЕР» на собрании представителей общественных организаций и объединений Омской области был обсужден проект декларации об образовании ОНФ. По заявлению пресс-службы омского отделения «Единой России», в новую структуру планируют вступить порядка 160 общественных организаций, которые имеют соглашения с партией.

Отметим, что 160 организаций – это одна десятая часть общественных объединений, существующих в Омске и области. Именно с этим связано решение мэра дождаться оглашения критериев организаций, которые смогут вступить в ОНФ, сообщает пресс-служба мэрии.

«Пока нам известно, что в народный фронт, который собирает «Единая Россия» в Омске, будут вступать организации, имеющие соглашения с партией. Однако, насколько можно судить из заявления премьер-министра Владимира Путина, ОНФ призван объединить всех желающих участвовать в развитии страны, включая все общественные организации и даже другие партии. Поэтому сейчас следует дождаться критериев на вступление в народный фронт. И если общественные организации не откажутся от своего предложения, то мэр Омска Виктор Шрейдер готов возглавить омскую ячейку», – заявил «СуперОмску» начальник управления информационной политики мэрии Сергей Корабельников.

Отметим, что отсутствие четкого понимания реализации инициативы Путина привело к тому, что регионы стали действовать «кто во что горазд». Так, в Рязани народный фронт создается либерально-демократической партией, а единороссов туда пригласили вступить, сообщает информационное агентство «Медиарязань».

Политологи считают, что в каждом регионе ОНФ занимает именно то место, в котором существуют проблемные моменты. Происходит это по той причине, что идея Путина не проработана. Политолог, доцент кафедры политологии ОмГУ имени Достоевского Инна Ветренко считает неясным: пришла эта идея к Путину спонтанно в ходе партийного выступления или она просто не была доработана. Поэтому-то и сами единороссы не могут четко сформулировать, что же такое народный фронт. Что касается действий Шрейдера по поводу инициативы Путина, то эксперт говорит о двух вариантах такого поступка: Шрейдер исполнял волю Путина либо допустил тактическую ошибку, за которую будет платить.

«Возможно, здесь есть некое джентльменское соглашение или прямое поручение Путина по реализации ОНФ в Омске. Таким образом, для Шрейдера это своего рода протекция и выражение доверия от лидера партии. Тогда мэру следует планомерно выполнять поручение. Если же инициатива исходит не от Путина, то думаю, Шрейдеру следовало бы внимательнее обдумать такое решение. Это его тактическая ошибка, ему есть чем заниматься в городе вместо того, чтобы стремиться выслужиться и превратиться в партийного героя. Тогда партийные боссы имеют полное право критиковать Шейдера за то, что в некотором роде остались в стороне», – заявила Инна Ветренко.

Политологи сошлись во мнении, что основной фронт противостояния губернатора Омской области Леонида Полежаева и мэра Омска Виктора Шрейдера развернется исключительно за предстоящую предвыборную кампанию. Инициативы Шрейдера по выборам были одобрены председателем Высшего совета партии «Единая Россия» Борисом Грызловым. Полежаев публично заявил, что мэр «вешает лапшу» омичам, а предвыборную кампанию возглавит губернатор. Безусловно, реализация инициативы Путина добавит очков исполнителю.

Перейти на полную версию сайта