Бывшего омского замминистра Соловьева обвинили в ущербе на 73 млн рублей

В отношении уже бывшего первого заместителя министра имущественных отношений Омской области Аркадия Соловьева завели дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Бывшего чиновника обвиняют в незаконной передаче земли у торгового комплекса «Континент».

«По данным следствия, в феврале 2013 года Соловьев, занимая на тот момент должность начальника Главного управления по земельным ресурсам Омской области, подписал незаконное распоряжение о предоставлении в собственность предпринимателю земельного участка, расположенного около торгового комплекса «Континент» в г. Омске, общей площадью более 250 тысяч кв. м, в то время как в соответствии с действующим законодательством максимально возможный размер земельного участка, передаваемого в собственность, с учетом площади расположенного на нем строения, принадлежащего предпринимателю, не мог превышать 176 кв. м, таким образом, площадь выбывшего из муниципальной собственности земельного участка превысила допустимую в 1500 раз», - сообщили «СуперОмску» в Следкоме по Омской области.

Действиями обвиняемого был причинен ущерб более 73 миллионов рублей. В ходе следствия данный земельный участок по судебному решению был возвращен в муниципальную собственность.

После предъявления обвинения Соловьев был отстранен от должности первого заместителя министра имущественных отношений Омской области. Вину в совершении преступления он не признал, объяснив свои действия существующей практикой по применению земельного законодательства.

Уголовное дело по упомянутой статье направлено в Центральный районный суд города Омска для рассмотрения.

Отметим, что после первых обвинений Соловьев покинул должность замминистра. Но вскоре занял кресло заместителя управляющего Омским областным фондом поддержки и развития малого предпринимательства.

Перейти на полную версию сайта