Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

1683

Омичи не спешат разоружаться

Омичи не спешат разоружаться

Сегодня стартовала акция по добровольной сдаче оружия, которая проводится в Омске четвертый раз. По ее условиям омичи, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, вознаграждаются денежной премией. 

Сегодня стартовала акция по добровольной сдаче оружия, которая проводится в Омске четвертый раз. По ее условиям омичи, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, вознаграждаются денежной премией. 

Напомним, что согласно постановлению правительства Омской области от 21 сентября 2011 года устанавливается денежное вознаграждение за добровольную сдачу оружия

Омичи, сдавшие в полицию боевое оружие, получат от 4 до 8 тыс. рублей за штуку. За охотничье оружие с нарезным стволом установлено вознаграждение в размере 3 тыс. рублей, за охотничье гладкоствольное оружие, включая обрезы, – 2 тыс. рублей, газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное, сигнальное оружие – 1 тыс. рублей. Пистолеты и револьверы кустарного производства, а также изделия, содержащие взрывчатые вещества (гранаты, мины, снаряды), оцениваются в 1 тыс. рублей. Наконец, за взрывчатые вещества и порох вознаграждение составит от 50 до 300 рублей за 100 г. 

Для сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ гражданам следует обращаться в территориальное подразделение органов внутренних дел, дежурную часть УМВД России по телефону 79-34-00 или 02. 

Как сообщили сегодня в омской полиции, добровольцы к ним пока не приходили. 

«Мы запросили у всех подразделений информацию об оружии, которое омичи решили добровольно сдать в полицию. Пока добровольцев не нашлось», – рассказали в пресс-службе УМВД по Омской области. 

Подобная акция проходит в Омске четвертый раз. До этого денежное вознаграждение за оружие выдавали в 2000, 2002 и 2004 годах. 

Напомним также, что за добровольную сдачу оружия граждане освобождаются от уголовной ответственности в виде лишения свободы, которая предусмотрена законодательством РФ за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 222 УК РФ). 

Согласно данным омской полиции, всего с начала 2011 года принесли в полицию 308 единиц огнестрельного оружия, 72 из которых не были зарегистрированы, а также 352 единицы оружия самообороны (газовые и травматические пистолеты), 6 из них не зарегистрированы. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!