Ложкин, Дроздов и Путинцев захотели голосовать за мэра Омска тайно

Сегодня, 16 марта, прошло заседание комитета ОГС по регламенту, на котором был утвержден порядок голосования при выборе мэра Омска. Правовое поле позволяет голосовать открыто, тайно и поименно. Изначально проект решения предполагал поименное голосование, однако нашлись желающие голосовать как тайно, так и открыто.

Так, Алексей Ложкин, Виталий Путинцев, Сергей Дроздов высказались за тайное голосование, аргументируя это тем, что на депутатов может оказываться давление, а также открыто заявленные предпочтения помешают дальнейшему взаимодействию с новым градоначальником.

«Вы не исключаете давления на депутатов? У нас половина депутатов – предприниматели. Пришла налоговая инспекция – и всё, будешь голосовать так, как надо», – аргументировал Виталий Путинцев.

«Допустим, кто-то из депутатов не проголосует за выбранного мэра, и этому человеку потом из города убегать? Мое мнение, что если человек проголосует против, то может собирать манатки и уезжать из города, потому что ни один вопрос он решить не сможет», – выразил свою позицию Сергей Дроздов.

В свою очередь первый вице-спикер предложил, наоборот, сделать голосование открытым, чтобы каждый из депутатов высказывал свое мнение вслух.

В результате не прошли оба предложения, однако проект решения приняли к рассмотрению – он будет вынесен на горсовет и будет еще обсуждаться в дальнейшем.

Отметим, что процедуру тайного голосования поддержали также Леонид Михайленко, Ирина Матвеенко и Юрий Тюленев.

Перейти на полную версию сайта