На Омской ТЭЦ-5 достраивают новый французский фильтр

На втором котлоагрегате Омской ТЭЦ-5 завершается техническое перевооружение, сообщили в компании «ТГК-11». В итоге должны существенно снизиться выбросы предприятия в атмосферу. За последние три года объёмы выбросов золы на ТЭЦ-5 снизились на 43% после реконструкции и модернизации золоулавливающих установок, внедрения современных технологий по очистке дымовых газов от твёрдых частиц.

В механической части вновь устанавливаемого электрофильтра применена модернизированная система встряхивания осадительных и коронирующих элементов (устройств, которые за счёт электрополя притягивают частицы выбросов), а также более совершенная система газораспределения и система управления и контроля за работой оборудования.

«Проект реализуется преимущественно с использованием отечественного оборудования: металлоконструкции, электротехническая и кабельная продукция изготовлены в России. Механическое оборудование электрофильтра произведено компанией Alstom», - говорится в сообщении «ТГК-11».

Генеральный подрядчик, омский филиал компании «КВАРЦ Групп», завершает монтаж на объекте, электрофильтр планируют запустить уже в конце марта 2017 года.

Перейти на полную версию сайта