Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости культуры1878

Умер легенда рок-н-ролла Чак Берри

Умер легенда рок-н-ролла Чак Берри

90-летний музыкант скончался в субботу, 18 марта, у себя дома в американском штате Миссури.

«Полиция округа Сент-Чарльз отреагировала на чрезвычайную ситуацию, прибыв по адресу на улице Бакнер-роуд в 12:40. В доме первые, кто прибыл на место, увидели мужчину, не подававшего признаков жизни. К сожалению, вернуть ... к жизни оказалось невозможно, смерть наступила в 13:26 (21:26 мск)», - цитирует ТАСС Управление окружной полиции.

Чарльз Эдвард Андерсон Бери известен как певец, гитарист и автор песен. Он начинал музыкальную карьеру, выступая по вечерам после работы в небольших клубах. В 1955 году он отправился в Чикаго, где встретился со знаковой фигурой в мире блюза Мадди Уотерсом. Тот познакомил его с основателем звукозаписывающей компании Chess Records Леонардом Чесом. В результате сингл «Maybellene» разошелся тиражом свыше 1 млн копий, взлетев на первую строчку хит-парада журнала Billboard в категории «ритм-энд-блюз». К концу 1950-х Чак Берри стал звездой.

Впоследствии, когда музыкант попал в тюрьму, его песни все равно оставались популярными. The Beatles, The Rolling Stones, Status Quo и Uriah Heep и другие записывали свои версии песен Берри и исполняли их на своих концертах.

Чак Берри стал одним из первых музыкантов, чье имя было увековечено в Зале славы рок-н-ролла. А «Johnny B. Goode», по версии журнала Rolling Stone,  является лучшей гитарной композицией всех времен. Именно эту песню исполнял герой фильма «Назад в будущее - 2» Марти Макфлай на школьной вечеринке в 1955 году.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!