Эксперты порассуждали о спортивной альтернативе омскому хоккею после разгрома «Авангарда»

Со слезами на глазах болельщики встретили накануне результат шестого матча серии «Авангард» - «Ак Барс». «Ястребы» проиграли его с разгромным счетом 0:5. К слову, омичи еще ни разу в плей-офф не выигрывали «Ак Барс». Эксперты «СуперОмска» рассуждают, был очередной вылет из плей-офф временной трудностью или в Омской области, истосковавшейся по победным кубкам, стоит сконцентрироваться на новом спорте, который будет иметь успех у омичей.

 

Сергей Шелпаков, олимпийский чемпион в командной шоссейной велогонке на 100 км:

Я считаю, что в другие виды спорта серьезные финансовые группы деньги вкладывать не будут. Так происходит по всей России: деньги вкладывают в футбол, в хоккей ну и еще в какие-то игровые виды. А вот так вот придумать вид спорта, чтобы он стал более популярным и туда пошли деньги, не бывает. Это очень сложный вопрос, и однозначно на него ответить нельзя. А в целом, ну если нет денег, как увеличить бюджет у того или иного вида? Когда я пришел в 2002 году, тоже была большая проблема с деньгами. Только потом легче дышать стало. Может, скоро наступит время, что и другие виды спорта задышат. Я думаю, что сейчас финансирование сосредоточено точечно на олимпийских спортсменах, которые показывают результаты. Но так было всегда.

 

Александр Фабрициус, мастер спорта по автоспорту:

Есть виды спорта, которые в нашей стране являются принципиальными. Когда не будет большой, консолидирующей команды, не за кем будет следить. «Омичку» мы уже потеряли. Это спорт, проигрывают все. Вон ЦСКА, который был лидером регулярного чемпионата, тоже вылетел. В «Авангарде», наверное, надо больше внимания уделять селекции, хотя и сейчас уровень достаточно неплохой. Но команда должна быть, «Авангард» - это не просто спорт, а национальная идея, которая объединяет многих.

 

Юрий Крикуха, председатель федерации греко-римской борьбы Омской области:

Я прям сходу говорю – только греко-римская борьба. Нужно оставлять только ее – если вы нам дадите хотя бы в 4 раза меньше, чем дается на хоккей, то мы вас порадуем и чемпионами Европы, и мира в течение ближайших четырех лет. Это мы вам гарантируем, обещаем. У нас богатые традиции – есть призеры и чемпионы олимпиад, есть тренеры, да и масса ребят занимается. У нас финансирование – 200 тысяч нам вот область предлагает, а у «Авангарда», не знаю, 200 тысяч в день, наверное.

 

Андрей Алехин, депутат ЗС Омской области:

Понятно, последняя игра ни в какие ворота, 5:0 - это обидный результат. Но в восьмерку сильнейших наш клуб вошел, но другого я от встречи с «Ак Барсом» не ожидал. В том, что мы сможем пройти казанцев я, если честно, сильно сомневался. Но все равно хоккей в Омске – спорт № 1, здесь созданы сильные спортивные базы и детские школы не только в самом городе, но и на территории региона. Но прикрывать «Авангард», как мне кажется, неправильно, потому что ребятам нужен пример для подражания, стимул для развития. Не такой все же плохой результат команда показала, понятно, что ожидали большего и надеялись на большее, но в этом году наша игра на звание чемпионской никак не тянула. Омск ведь хоккейный город. К сожалению, мы потеряли такие виды спорта, как волейбол, баскетбол, за футбол наш обидно-досадно, но если угробим хоккей, то в городе вообще ничего не останется.

Перейти на полную версию сайта