Омская прокуратура планирует взыскать 200 миллионов с Гамбурга и Меренкова

Прокурор Омской области Анастас Спиридонов сообщил журналистам, что надзорное ведомство готовит крупный иск против бывшего первого зампреда правительства Юрия Гамбурга. В минувшем году Гамбурга приговорили к 5,5 годам колонии за махинации с землей в Чукреевке. Земли передавали коммерческим фирмам формально под огороды, а затем предприниматели продавали участки под коттеджи, что нанесло громадный ущерб городской казне. По приговору с Гамбурга взыскали 7,5 миллионов ущерба, но по остальной сумме – более 200 миллионов рублей суд отказал.

«Было предложено рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства. Мы соответствующий иск готовим. В период прохождения судебного следствия прокуратурой города вносились исковые требования, и судом были приняты решения об изъятии ряда земель и возвращению их в муниципальную собственность. Из этих 200 миллионов должны вычесть стоимость этих земель», - сообщил руководитель облпрокуратуры.

Спиридонов добавил, что рассматривается вопрос о возможности предъявления иска не только Гамбургу, но и экс-министру имущественных отношений Вадиму Меренкову. Он обвиняется в превышении должностных полномочий – по версии следствия, чиновник на посту первого замдиректора депимущества Омска проводил махинации с участками вместе с Гамбургом.

«Скорее всего, должна быть солидарная ответственность», - заявил прокурор области.

Меренков, как ранее писал «СуперОмск», около 2,5 лет скрывался от правоохранителей, но затем достаточно неожиданно сдался властям, лично явившись в Следственный комитет.

Перейти на полную версию сайта