Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

2114

Омские «линуксоиды» проведут тусовку в троллейбусе

Омские «линуксоиды» проведут тусовку в троллейбусе

Завтра в Омске пройдет первая мобильная встреча пользователей Linux. Участники соберутся в 15:30 на остановке «Омский нефтеперерабатывающий завод» и поедут на первом троллейбусе, имеющем точку доступа Wi-Fi. 
 

Завтра в Омске пройдет первая мобильная встреча пользователей Linux. Участники соберутся в 15:30 на остановке «Омский нефтеперерабатывающий завод» и поедут на первом троллейбусе, имеющем точку доступа Wi-Fi. 

Встречу проводит омская группа пользователей Linux (координируется через социальную сеть «ВКонтакте»). 

«Мы не ставим перед собой каких-то конкретных целей, – пояснил один из инициаторов встречи Евгений Кузнецов, – просто хотим пообщаться и весело провести время с единомышленниками, если повезет – пополнить их ряды. Принять участие во встрече может любой желающий». 

Омская группа пользователей Linux основана в 1999 году и занимается созданием, разработкой и распространением бесплатного программного обеспечения на базе Unix-cистем. Сейчас в группе числится около 40 активистов. Кроме общения между собой они проводят регулярные встречи со студентами ОмГУ, где рассказывают о новинках и преимуществах свободного ПО.   

Новая акция «линуксоидов» стала возможной после того, как в Омске троллейбусы маршрута № 67 (поселок Солнечный – ОАО «ОНПЗ») были оборудованы системой Wi-Fi, предоставляющей бесплатный доступ в Интернет. Система пока работает в тестовом режиме. 

Павел Креслинг 

Справка: 

Linux – общее название Unix-подобных операционных систем на основе одноименного ядра, библиотек и системных программ, разработанных в рамках проекта GNU, а также другого программного обеспечения. 
В отличие от операционных систем, разрабатываемых крупными корпорациями (Windows, MacOS), дистрибутивы Linux и прикладные программы под них распространяются в основном бесплатно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!