Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы3666

В Сеть утекли детали информационной охоты на Гребенщикова

В Сеть утекли детали информационной охоты на Гребенщикова

Стали известны скрытые ранее детали информационной охоты на заместителя председателя регионального правительства Станислава Гребенщикова. Во второй половине марта в чиновника полетела дробь из статей, правда, лишь из одного ствола. Атака сошла, и в период затишья «СуперОмск» решил проверить качество дроби и разобраться, кто и зачем жал на медийный курок.

Первый сигнал поступил 27 февраля. Тогда депутат Госдумы Андрей Голушко на встрече с журналистами, не называя имен, заявил о случае браконьерства в Исилькульском районе с участием высокопоставленного чиновника. Вскоре к делу подключился депутат Заксобрания Омской области Юрий Шаповалов, его, как и Голушко, называют представителями «полежаевского призыва».

В четверг, 16 марта, между 11-тью и 12-тью часами народный избранник во время заседания ЗС фактически обвинил Гребенщикова в браконьерстве. Причем сделал это с нотками волнения, перепутав должности объекта нападок. 

Слова тут же подхватило, как поговаривают, подконтрольное Голушко издание «Новый Омск», дав сообщение со словами Шаповалова в 12 часов 13 минут. Уже в 13:21 на сайте выходит фотография, что называется, с места событий. На кадрах видно снегоход с номерами и убитое животное. Источник столь оперативного появления фотографии в материале не уточняется. Вполне вероятно, ее предоставил охотинспектор, на чьи комментарии позже опирался «Новый Омск». И здесь либо охотинспектор в будний день вместо лесов, где плохо ловит связь, удачно оказался у компьютера, либо фотографию приготовили заранее.

В 15:52 выходит третий материал с опровержением от Гребенщикова. К заметке добавляют вторую фотографию со спиной охотника. Видимо, для интриги. 

В среду, 17 марта, в 15:34 издание публикует материал с автором снимков. Это охотнинспектор Называевского района Владимир Иванцов. В тот день он внезапно очутился по служебным делам в другом конце региона - Исилькульском районе.

На выходе в итоге некие фотографии и заявление охотинспектора, на которые опирается «Новый Омск». После серии статей профильные органы инициировали проверку, выдержки по которым оказались в распоряжении «СуперОмска».

И судя по тексту материала, Иванцов не уверен, кого видел, а к протоколу, который сам же отправил в суд, приложил фотографию с охотником. Ее копия есть в распоряжении редакции.

На изображении другой человек - это Дзюба. Судя по материалам, Иванцов на месте составил протокол за отстрел животного, с которым Дзюба согласился, а позже оплатил штраф за содеянное в размере 60 тыс. рублей. 

Данный снимок не попал в материалы ресурса Голушко. И неудивительно. Атака на чиновника с фотографией другого человека в качестве доказательства вряд ли вызвала бы доверие.

Последнее слово, конечно же, за контролирующими органами. Проверка по резонансному делу идет, хотя, по сведениям «СуперОмска», там фигурирует исключительно Дзюба - районный депутат.

Впрочем, за серией публикаций и заявлений, возможно, скрывалась иная цель. Гребенщиков по рангу курирует работу Региональной энергетической комиссии. Полгода назад РЭК взялась за снижение тарифа на поставку газа через мощности клана Голушко. В прошлом году эта структура обратилась за помощью в УФАС. Сейчас потребители платят 219 рублей за кубометр, по мнению РЭК обоснованная цена здесь 76 рублей за кубометр. 

Так что не исключено, что тему охоты подготовили за зиму и применили в качестве инструмента медийного обстрела на Гребенщикова ради сохранения старых тарифов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!