Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика3691

ИТОГИ НЕДЕЛИ: смена власти в фонде капремонта, тарифы на газ и задержание главы омского «Сибуправтодора»

ИТОГИ НЕДЕЛИ: смена власти в фонде капремонта, тарифы на газ и задержание главы омского «Сибуправтодора»

За капремонт в Омской области возьмется новый руководитель

На минувшей неделе в отставку по собственному желанию ушел директор регионального фонда капремонта Александр Рудюк. Организацией он руководил почти два года – с апреля 2015, победив в конкурсе на должность среди нескольких претендентов. Любопытно, что в «отпуск по семейным обстоятельствам» Рудюк ушел еще во вторник (21 марта), на следующий день после пресс-конференции областного прокурора Анастаса Спиридонова. Однако известно об этом стало только в четверг, когда скрывать уже ничего было нельзя в силу отсутствия Рудюка на профильном мероприятии - Большом сибирском конгрессе заказчиков и поставщиков. Тем самым ситуация для региональной власти в очередной раз развивалась по вынужденному сценарию, что и вызвало в итоге массу вопросов по причинам и характеру отставки.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: По неофициальным данным, причинами отставки оказалось недовольство руководства области и результаты проверок прокуратуры. Второе выглядит достаточно убедительной версией, ведь Спиридонов лично огласил неутешительные результаты работы фонда: по программе капремонта за 2014-2016 годы необходимо было отремонтировать более 3000 домов, но работы провели только на чуть более 1000 объектах. Стоит заметить, что и в этом году, по объективным оценкам, фондом отремонтирует не более 400 домов, т.е. опять-таки менее трети от «программных».

Прогнозировать, кого на этот раз выберут руководителем фонда практически нереально. Заявленный метод подбора кадров по конкурсу к успеху, как видно, не привел. Впрочем, вопрос: насколько объективным был тот конкурс? Единственное, в чем не приходится сомневаться – вряд ли ценный актив выйдет из под контроля персон, курирующих в облправительстве данное направление. На этом фоне смена руководства не предполагает особых изменений в работе фонда. Пока ясно одно: новому руководителю придется серьезно поработать над параметрами, вызвавшими претензии прокуратуры (в том числе это соблюдение сроков проведения конкурсов и оповещения граждан, исключение коррупционных факторов при организации торгов и прочее). В противном случае кадровая чехарда в руководстве фонда рискует продолжиться.

 

Газовым тарифам грозит пересмотр

Председатель Региональной энергетической комиссии Олег Голубев заявил о намерении пересмотреть тарифы на транспортировку газа для структур, близких депутату ГД Андрею Голушко. Ранее в СМИ были обнародованы схемы, согласно которым аффилированные с Голушко компании – «Омскгоргаз», «Омскгазсеть» и другие сдают сами себе сети, перекладывая плату за аренду из одного кармана в другой, и включают эту плату в тариф, а нагрузка в итоге ложится на кошелек простых омичей. С 2013 года, когда действующий тариф был принят, переплата за мнимую аренду оценивается в почти миллиард рублей.

Нынешний тариф для «Омскгазсети» установлен с 1 июля 2013 года на срок не менее 3 и не более 5 лет, и сейчас таким образом подходит срок для утверждения нового. Занимается этим Федеральная антимонопольная служба, которой перешли функции Федеральной службы по тарифам. РЭК в соответствии с законом направляет свое заключение и предложения по размеру платы, но конечное решение – за федеральным регулятором.

Как сообщил Олег Голубев, в ФАС уже направлены заключения от РЭК, в котором плату за аренду предлагается принять в размере стоимости амортизации плюс суммы налога на имущество. В результате тариф должен составить 76 рублей вместо нынешних 219 рублей за транспортировку 1000 кубометров газа.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Расследования по газовым тарифам, в общем-то, принципиально новой информации не содержат и похожая информация уже публиковалась в ноябре прошлого года. Но на этот раз одной публикацией «Омск-Информа» дело не ограничилось – речь идет о том, что ФАС России фактически поставлен перед жесткой дилеммой. Либо он снижает уровень признанного тарифа до заявленной Голубевым формулы «налог на имущество плюс амортизация» (и в этом случае «Акция» вынуждена будет искать покупателя на имущество в крайне невыгодной для себя ситуации), либо разработает «компромиссный вариант». Но тогда уже антимонопольщиков могут обвинить в лоббировании интересов Голушко, что может привлечь повышенный интерес спецслужб и прокуратуры.

В целом следует признать, что нелепые попытки «наездов» на Станислава Гребенщикова со стороны подконтрольных Андрею Голушко СМИ, а также еще более нелепые и бездоказательные обвинения в браконьерстве депутатом Шаповаловым, теперь выглядят как «игры в песочнице» и банальная диффамация. «Ответка» же в адрес Голушко, действительно, бьет по работающей в его интересах финансово-тарифной схеме, при этом «рубит на корню» поток наличности, за счет которого, собственно, и существуют те же подконтрольные ему СМИ, а также наводит силовиков на сомнительные схемы обогащения собственников «Акции».

В этом смысле выигрывают от «наезда» на Голушко даже не столько его оппоненты, сколько «Газпром». Во-первых, на простых и наглядных примерах продемонстрирована истинная сущность бизнесов самих Калинина и Голушко, на фоне чего все критикуемые ими процессинговые схемы «Газпром нефти» – эталон прозрачности. Во-вторых – за счет резкого падения условной «капитализации» «Омскгоргаза» и его непрофильных активов: теперь становится понятным, почему Андрей Голушко долго вел столь уклончивую политику в переговорах о его передаче под контроль монополиста. И, если бы переговоры возобновились с отсечки настоящего момента, «Газпром» существенно выигрывал бы по цене сделки.

 

Задержание омского дорожника ударит по влиятельному тестю?

25 марта Куйбышевский районный суд удовлетворил ходатайство следствия и постановил взять под стражу главу омского филиала «Сибуправтодора» Александра Сахарова до 21 мая 2017 года. По версии правоохранителей, в 2015 году Сахаров, занимая должность замдиректора «Управления дорожного хозяйства Омской области», ввел в заблуждение руководство госпредприятия «Омскавтодор» относительно необходимости заключения нескольких договоров на проведение дорожных работ. Впоследствии часть средств, перечисленных по этим контрактам, была им похищена.

Следователи полагают, что Сахарову досталось 2 миллиона из общей суммы 63,4 миллиона рублей, на которые должны были проводить реконструкцию трассы от а.Тулумбай до автодороги Сосновка-Поповка Азовского немецкого национального муниципального района. Сам подозреваемый свою вину отрицает. В качестве альтернативы заключению отец Сахарова предложил залог в 4 млн рублей, однако понимания у суда не добился. В настоящее время управленец отстранен от должности.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Одна из версий сводит причины задержания Сахарова к его давнему противостоянию с «Сибирской нерудной компанией» еще в его бытность замдиректором «Управления дорожного хозяйства Омской области». Если эта версия верна и противостояние шло по линии лоббирования интересов «Омской топливной компании» и тестя Сахарова (новосибирского экс-министра транспорта, а ныне директора компании «Сибмост» Сергея Титова), становится понятным, почему составителям проектной документации на возведение железнодорожного перехода и эстакады на 15-й Рабочей ставили в упрек лоббирование именно «Сибмоста».

Официальная версия МВД – хищение Сахаровым средств, выделенных на реконструкцию дорог, достаточно общая. Доказать, что он влиял на работу «Управления дорожного хозяйства Омской области», будучи заместителем по правовым вопросам, будет непросто. Кроме того, сейчас он работает совсем в другом, федеральном, ведомстве, поэтому вряд ли речь идет об атаке на команду омского губернатора, какие бы попытки и версии на этот счет ни предпринимались.

А вот удар по Титову нанесен серьезный. Как раз на следующей неделе будет решаться вопрос о выделении из средств «Платона» гранта на строительство четвертого моста через Обь в Новосибирске по системе частно-государственного партнерства, из-за чего город чуть ли не «стоит на ушах». Титова традиционно называли главным идеологом данного проекта, конкурирующего с проектом Восточного обхода Новосибирска. Задержание находящегося на госслужбе зятя нынешнего руководителя «Сибмоста» в этой ситуации серьезно сказывается на общем фоне вокруг выделения гранта.

Ситуация усугубляется тем, что в прошлом году в Омской области, получившей из средств от «Платона» рекордный для регионов миллиард рублей, отмечались серьезные проблемы с освоением этих денег, информацию о котором Сахаров должен был по рабочим обязанностям передавать по инстанции. Не исключено, что и в работе по освоению «платоновских» средств будут или уже выявлены нарушения, которые могут быть закулисной «ценой» ареста Сахарова – уж слишком странным является совпадение его ареста с новосибирским конкурсом на «платоновские» деньги по времени и по связям интересантов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!