Прокуратура не дала замять скандальное дело о ремонте саргатского водопровода

Омская прокуратура не дала полиции завернуть дело о ремонте водопровода в Саргатском районе. Расследование возобновлено из-за просчетов полицейских, которые прекратили дело, не проверив наличие разрешительной документации на работы. Кроме того, к проверкам подключился Росприроднадзор.

Редакция «СуперОмска» публикует письмо прокуратуры о результатах проверки действий главы Саргатского района и предпринимателя Левона Оганесяна на предмет выявления криминальной схемы при ремонте водопровода. По заявлению жителя Саргатки проверку проводил местный отдел полиции, который криминала в действиях Олега Исаева и директора ООО «Шанс» Левона Оганесяна не нашел. Этот вывод не устроил прокуратуру.

«Прокурором Саргатского района вынесено постановление об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возвращении материалов для дополнительной проверки. В ходе проверки не проведена оценка стоимости извлекаемой трубы; не опрошены лица, осуществляющие ремонт водопровода; не установлено, получено ли разрешение лицами, проводившими работы по ремонту водопровода на проведение земляных работ»,- говорится в письме саргатской прокуратуры.

По версии полиции, в действиях чиновника просматривается превышение должностных полномочий, а в действиях предпринимателя – мошенничество.

Кроме того, ремонтом водопровода уже заинтересовалось управление Росприроднадзора по Омской области. Ведомство проводит проверку по части правомерности самовольного снятия и перемещения плодородного слоя почвы работниками ООО «Шанс» при прокладке труб.

Напомним, речь идет о договоре между администрацией Саргатского района и ООО «Шанс» Левона Оганесяна на капитальный ремонт якобы изношенного водопровода. Год назад подрядчик демонтировал и присвоил себе металлические трубы, а взамен уложил более дешевые пластиковые коммуникации меньшего диаметра, которые к тому же до сих пор не введены в эксплуатацию. За аналогичный договор с ООО «Шанс» глава Исилькульского района Владимир Сусленко уже находится под следствием. Исилькульская межрайонная прокуратура в июне 2012 года выявила нарушения закона при проведении капремонта водопровода «деревня Дурбет – село Медвежье». Уголовное дело в отношении Сусленко изначально было возбуждено по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Перейти на полную версию сайта