Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город1793

Разрушающийся «Рубин» подкрепили обещаниями

Разрушающийся «Рубин» подкрепили обещаниями

Омский губернатор Леонид Полежаев от имени облправительства пообещал выкупить разрушающееся здание ДК «Рубин». Жителям Октябрьского округа, для которых «Рубин» был центром культурной жизни, остается надеяться, что губернатор успеет выполнить обещание до ухода со своего поста (полномочия заканчиваются в мае). Нынешний владелец здания Владимир Герчик говорит, что с предложением покупки к нему еще никто не обращался.

Омский губернатор Леонид Полежаев от имени облправительства пообещал выкупить разрушающееся здание ДК «Рубин». Жителям Октябрьского округа, для которых «Рубин» был центром культурной жизни, остается надеяться, что губернатор успеет выполнить обещание до ухода со своего поста (полномочия заканчиваются в мае). Нынешний владелец здания Владимир Герчик говорит, что с предложением покупки к нему еще никто не обращался.

 

Жители Октябрьского округа приостановили борьбу за ДК «Рубин» после того, как губернатор пообещал купить здание дворца и перевести его на баланс Омской области. Леонид Полежаев пообещал выкупить заброшенное здание ДК «Рубин» и передать его министерству культуры на встрече с ветеранами 9 февраля 2012 года. Напомним, что сейчас здание принадлежит компании «Сатурн», руководит которой депутат горсовета Владимир Герчик. Здание не эксплуатируется и медленно разрушается, а «Сатурн» в настоящее время переживает процедуру банкротства.

 

В этом году «Сатурн» пытался улучшить свое финансовое положение за счет оформления в собственность земли под ДК. Но 7 февраля Арбитражный суд Омской области отказал конкурcному управляющему компании в регистрации права собственности. Несмотря на нынешние финансовые трудности, Владимир Герчик считает, что «Рубин» возможно реанимировать и сделать прибыльным. Герчик пытается привлечь иностранных инвесторов, которые могли бы профинансировать создание на базе ДК семейного торгово-развлекательного комплекса. Тем не менее, он готов принять предложение губернатора и продать здание области.

 

«До тех пор пока не подписан договор с иностранными инвесторами, я могу продать здание области. Предложение от губернатора мне еще не поступало, но я готов его принять. Что касается цены, в этом случае она будет определяться путем переговоров с правительством области», – рассказал «СуперОмску» Владимир Герчик.

 

Позицию местных жителей рассказал Валерий Шаталов – один из руководителей инициативной группы граждан, выступающих за восстановление ДК. Напомним, что местные жители собирали подписи под обращением, в котором просили губернатора выкупить и взять на баланс заброшенное здание:

 

«Раз губернатор дал такое обещание, мы пока никуда обращаться не будем. Подождем до марта и посмотрим, как будут развиваться события. У нас появилась надежда, люди вздохнули с облегчением. Но, если честно, у нас есть опасения, связанные с перевыборами губернатора. Нынешний губернатор может сказать, что будет покупать дворец, а это ведь ни за один день делается. Придет после него новый и решит, что «Рубин» области покупать не выгодно. И получится, что губернатор пускал слова на ветер. Сначала «Рубин» надо выкупить, потом привести в порядок, это очень долгая работа. Я разговаривал с людьми и многие жители района согласны бесплатно приходить на субботники и помогать ремонтировать здание, лишь бы там смогли заниматься их дети», – рассказал «СуперОмску» мнение местных жителей Валерий Шаталов.

 

Валерий Шаталов отметил, что местные жители готовились к долгой и упорной борьбе за восстановление культурного центра района. Но благодаря СМИ дело «Рубина» получило общественный резонанс и попало в областную информационно-пропагандистскую волну. Представителей инициативной группы пригласили на 12 канал в программу «Знак ответа». В выпуске, посвященном 300-летию Омска, журналисты и политики критиковали работу мэрии в области строительства и реконструкции городских объектов. В вину городским чиновникам ставилось и разрушение «Рубина». Областные власти, наоборот, высказывались за восстановление культурного объекта.

 

Пока нынешний владелец здания Герчик и губернатор Полежаев делают заявления, успокаивающие общественность, никаких реальных работ по восстановлению «Рубина» не ведется. Здание по-прежнему разрушается и растаскивается.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!