Омич угнал на СТО машину и ушел в запой

Полицейские Омска расследуют уголовное дело по факту угона автомобиля. Ранее в ведомство с заявлением обратился 36-летний владелец станции технического обслуживания с сообщением о том, что накануне днем его работник уехал на принадлежащем ему автомобиле в неизвестном направлении и на связь не выходит.

Полицейские, опросив гражданина, установили, что он попросил своего 32-летнего знакомого, которого принял на работу в начале марта, провести диагностику автомобиля «Тойота Кроун». Сам занимался текущими делами, а в конце рабочего дня не увидел ни автомобиля, ни приятеля. Работники СТО тоже не знали, где их коллега. Он пытался связаться с ним по телефону, но абонент был недоступен. На следующий день, так и не дозвонившись до знакомого, обратился в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.166 УК РФ «Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения».

Установить местонахождение злоумышленника удалось спустя несколько дней. Он признался в содеянном и рассказал, что хотел покататься на машине хозяина, которого знает с детства. Воспользовавшись тем, что никто из работников за ним не наблюдает, завел автомобиль и уехал. Когда закончился бензин, бросил транспортное средство и пошел к друзьям, с которыми на протяжении нескольких дней употреблял спиртные напитки.

Автомобиль без признаков повреждений был обнаружен во дворе одного из домов по ул. Лисицкого, осмотрен и передан владельцу.

Дознанием установлено, что 33-летний подозреваемый, житель Кировского круга г. Омска,  имеет несколько судимостей за кражи и угон, а в декабре 2016 г. был осужден по ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж с применением насилия» к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Перейти на полную версию сайта