Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика3377

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: кандидаты в мэры Омска, борьба за деньги омских ПАТП и интересы КТОСов

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: кандидаты в мэры Омска, борьба за деньги омских ПАТП и интересы КТОСов

Сойдутся ли друзья-однокашники в лобовом столкновении на выборах мэра?

4 апреля завершается приём заявок от кандидатов в мэры Омска. Рассмотрение представленных документов и регистрация участников конкурса состоится 6 апреля. Затем конкурсная комиссия выберет двух фаворитов, один из которых и станет мэром по итогам голосования в Горсовете. Главная интрига – заявится ли кандидат от клана Полежаев-Голушко или ставленник губернатора без особых проблем займёт кресло градоначальника.

Пока заявки подали лишь представители общей массы заведомо непроходных кандидатов. Кому-то, видимо, пиарщики посоветовали попиариться на этой теме, а у кого-то чувствуется явный весенний обострённый позыв. Так наиболее странным выглядит решение Игоря Антропенко привлечь внимание к своей персоне. Результат его участия в выборах мэра для всех очевиден. Странно только то, что Антропенко младший решился рискнуть своей репутацией и попасть в разряд личностей, которые регулярно веселят омскую публику практически перед каждыми значимыми выборами с одним и тем же итогом. После выборов об этих персонажах обычно забывают на очередную пятилетку и общество концентрируется на работе фаворитов гонки, ставших мэрами, губернаторами или депутатами.

Представители же КПРФ отрабатывают свой номер, что называется «по полной». Заявление Виктора Жаркова, поэтому, стоит расценивать как выстрел по двум зайцам: подыграть властному кандидату (сами коммунисты никогда не стремились брать на себя ответственность за проблемное городское хозяйство) и попытаться заработать очередные очки в глазах своего электората на теме дискредитации самой процедуры выборов мэра.

Наиболее вероятным претендентом на пост мэра сегодня остаётся зампред правительства Станислав Гребенщиков, именно его с документами на пост мэра будут ждать весь вторник омские СМИ и комиссия. Напряжение же будет сохраняться, скорее всего, до последнего, так как неясно, будет ли Голушко продолжать продавливать своего кандидата Валерия Бойко или вовремя всё поймёт и не будет «переть» против ветра.

Нужно отметить повышенное внимание к этим выборам Новосибирска – за ними пристально следит несколько его ключевых СМИ, предполагая, что схема, обкатанная в Омске, будет применяться и в других сибирских мегаполисах. Все эти публикации довольно адекватны омским реалиям, что сильно отличает их от весьма общих и неконкретных рассуждений, как правило, свойственных новосибирским материалам об Омске. Наверняка процесс привлёк и внимание весьма амбициозного полпреда Сергея Меняйло, который может внезапно вмешаться в выборы самым неожиданным образом, вплоть до личного «ручного» участия. Особенно велика вероятность такого развития событий в случае, если друзья-однокашники Назаров и Голушко сойдутся-таки в лобовой схватке за пост мэра Омска.

 

Кого выберет «Руском» лидером в борьбе за пост главы Кормиловского района?

Совсем скоро можно будет узнать не только имя мэра Омска, но и нового главы Кормиловского района. На минувшей неделе губернатор Виктор Назаров обратился к совету депутатов района и рекомендовал отрешить Леонида Матиенко от должности. Рассмотрят обращение главы региона на заседании в начале апреля.

Напомним, в 2013 году кампания по выбору Кормиловского главы стала одной из самых резонансных и острых на местном уровне. Выдвиженцу от КПРФ Леониду Матиенко оппонировала Анна Савватеева из холдинга «РУСКОМ» – корневого предприятия всего района. Несмотря на мощную финансовую и административную поддержку Савватеевой, Матиенко сумел выиграть, но с тех пор постоянно вызывал нарекания по поводу своей работы.

Таким образом, «РУСКОМ» сейчас получает второй шанс поставить своего кандидата во главе района. Тем более сейчас процедура облегчается – общенародные выборы проводить не нужно, достаточно заручиться поддержкой совета депутатов. К тому же агрохолдинг Темури Латарии за последние четыре года явно многому подучился как в административно-правовом, так и в линейном политическом отношении. В частности, свои ставленники занимают ключевые должности спикера и председателя финансово-бюджетной комиссии райсовета, а также главы районного отделения «Единой России».

Более того: у собственников компании в этой ситуации даже возникает соблазн «поиграть в демократию» и в условиях контроля над ключевыми ресурсами местной политико-административной сферы сделать ставку на «темную лошадку». Таковой может стать, например, глава районного центра Вячеслав Караев. Интрига тем сильнее, что пока не существует очевидного решения: найдет ли он общий язык с «РУСКОМом» и областной властью, «прокатят» его депутаты или нет? Соответственно, и дальнейшее его движение вверх или вниз также не вполне прогнозируемо.

Совсем иная ситуация с неожиданно появившейся в раскладе фигурой отработавшего в течение десяти лет прокурором района Амангельды Мендубаева. В последние 5 лет он возглавляет «Омский центр технической инвентаризации и землеустройства» но, судя по всему, в последнее время устойчивость этой его кадровой позиции не слишком высока. Мендубаев может вступить в гонку за должность главы именно сейчас – и, судя по всему, имеет все шансы стать ее фаворитом.

 

Что нового журналисты узнают о КТОСах?

В понедельник, 3 апреля, пресс-конференцию даст директор департамента общественных отношений Радмила Мартынова. Повод для этого выбран солидный – празднование мусульманского праздника Навруз. Но не исключено, что этот предлог был выбран, чтобы еще раз поднять тему КТОСов, ведь именно ведомство Мартыновой их курирует и вряд ли она рада решению ОГС урезать 44 млн рублей субсидий на КТОСы во втором полугодии. Вопросы от журналистов по этому поводу наверняка поступят, и руководитель департамента может в ответ обнародовать новые доводы или информацию, которая может повлиять на корректировки бюджета на последующих заседаниях горсовета.

Все связанные с финансированием КТОСов вопросы решались годами, все суммы, балансы и отчетности всегда были предметом пристального внимания прокуратуры и иных надзорных органов. Они не были оспорены даже в период войны Полежаева против Шрейдера, что говорит само за себя. То, что у Вячеслава Двораковского «выдергивают коврик» из-под ног именно сейчас, говорит о том, что он не смог достичь компромисса с интересантами данного наезда, явно, по какому-то совершенно иному поводу. Проблема лишь в том, что совершенно неясно, на какую именно силу на предстоящих выборах будут работать КТОСы в момент передачи власти в городе. Возможно, этот «короткий поводок» – не лишний сигнал к тому, что работать нужно «системно», а не воспринимать предстоящие выборы как возможность «подработать» сразу на все стороны, как это иногда в практике предвыборной работы КТОСов случалось.

Также на этой неделе экспертный совет «СуперОмска» выделил несколько весьма интересных событий, способных отразить основные тренды развития ситуации:

  1. Новый главный тренер «Авангарда» Андрей Скабелка, прибывший в Омск 2 апреля, намерен уже с понедельника начать работу с командой. Для хоккеистов стартует трехнедельный сбор. Вероятно, что по его окончании состав команды может претерпеть определенные изменения. Так что нас ждёт старт процесса на обновление команды и определит её лицо на ближайшие год-два.

  2. Обращает на себя внимание заседание комитета горсовета по социальным вопросам. Там стоит выделить предложение по установке бюста Сергею Михалкову в Советском округе. Не трудно предположить, что этот вопрос станет одним из главных в повестке предвыборной работы кандидатов от Голушко. Именно в Советском округе он собирается двигать своих родственников и иных протеже в депутаты Горсовета. Трудно найти иную привязку Михалкова к Омску, кроме как через активность Голушко на данной территории. Поэтому интерес к заседанию комитета может быть проявлен именно с точки зрения готовности депутатов идти навстречу Голушко в его выборных начинаниях.

  3. Дадут пресс-конференцию организаторы Первого омского внутритеатрального фестиваля, идейным вдохновителем которого выступает театр «Галёрка». Событие для нашего города знаковое, ведь ранее чисто омского фестиваля в нашем городе не проводилось. Всем известно, что театр уже двенадцать лет находится без своего здания и находится на реконструкции с 2005 года. Но осенью этого года «Галёрка» сможет уже обрести свой дом - строительные работы подходят к финишной прямой, поэтому руководство театра и приняло решение о проведении первого подобного фестиваля. В состав жюри вошли театральные критики, молодые журналисты, представители СМИ, общественные деятели. Несомненно, мероприятие придаст дополнительный импульс театральной сфере Омска, который в этом направлении считается одним из ведущих городов страны.

  4. А во вторник состоится концерт одной из самых ярких пианисток планеты Екатерины Мечетиной, лауреата семи международных музыкальных состязаний. Большой концертный рояль «Steinway», к которому прикоснется Екатерина Мечетина, будет «петь» голосами героев пьесы «Ромео и Джульетта». Они воплощены в музыке Прокофьевым, и пианистка выбрала это произведение для исполнения на омской сцене. Хоть тут нет никакого политического подтекста, так что ценители классики могут спокойно насладиться качественным исполнением без отвлечения на местные проблемы.

  5. Интересным может стать судебный процесс в котором «Пассажирское предприятие № 4» требует отмены приказа РЭК об установлении тарифа на 2015 год. Если суд примет решение в пользу муниципалов, то из городского бюджета придется выделять дополнительные средства для финансирования разницы между установленным тарифом и провозной платой. Возможно, таким образом муниципальные ПАТП опробуют новый путь для поправки своего финансового состояния. В случае победы ПАТП в суде, может стартовать серия подобных судебных процессов и итоговый пересмотр бюджета.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска за сегодня

В Омской области собирается в отставку председатель суда с 12-летним стажем

Вчера 21:31

927

На каких дорогах Омска в 2024 году нанесут разметку термопластиком?

Вчера 21:21

354

При благоустройстве в центре Омска вскрыли царскую кладку

Вчера 21:01

506

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

17144

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

6151

Подрядчик по нанесению дорожной разметки термопластиком в Омске поделился планами

Вчера 20:03

371

Омский производитель меланжа запускает работу новой птицефабрики

Вчера 19:16

503

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 26 апреля 2024 года

Вчера 19:00

588

В Омской области на всех женщин оказалось слишком мало мужчин

Вчера 18:59

977

Омская область «омолодила» свой стенд на выставке «Россия» в Москве

Вчера 17:52

531

Мэр Омска Шелест сообщил о появлении мецената у гимназии № 139

Вчера 15:14

643

Tele2 запустила удобную функцию для бизнес-клиентов, работающих в нескольких регионах

Вчера 15:09

497

Минздрав назвал самые распространенные виды рака в Омской области в 2023 году

Вчера 14:29

490

Назван источник пожара и черного дыма в северной промзоне Омска

Вчера 12:42

2854

В промзоне Омска произошел пожар со взрывами

Вчера 12:15

2634

Губернатор Виталий Хоценко провел заседание штаба по газификации Омской области

Вчера 12:05

643

Западносибирские нефтетранспортники признаны лучшей социально эффективной организацией

Вчера 11:40

542

В мэрии Омска принято громкое кадровое решение

Вчера 10:30

662

«СуперОмск» поздравляет Наталью Старовойтову с днем рождения

Вчера 10:27

371

В Омске с 25 апреля выросла стоимость проезда на почти 40 маршрутах

Вчера 08:19

1324

Косметология «Евромед» переехала в новый корпус

Вчера 06:30

695

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

172683

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

30829

«Стройбетон» омского застройщика Золотова дал рекордную прибыль

24 апреля 2024 21:27

1201

Омская кошка Аделла лишилась гниющей лапки в опарышах, но нашла дом и не считает себя инвалидом

24 апреля 2024 21:04

1211

Иртыш в Омске стал опускаться после рекордного подъема

24 апреля 2024 20:33

3345

Омскому «Омскоблводопроводу» заблокировали счета и хотят банкротить за налоги

24 апреля 2024 20:10

1247

Мэр Омска Шелест вывел подчиненных на уборку мешков с мусором после субботника

24 апреля 2024 19:33

1713

Кто из участников первого кадрового конкурса получил крупные должности в Омской области?

24 апреля 2024 19:31

1608

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 25 апреля 2024 года

24 апреля 2024 19:00

1393

В Омске состоялась первая в этом году отправка призывников на срочную службу

24 апреля 2024 17:53

1246

В Омске появится арена для киберспорта за 109 миллионов рублей

24 апреля 2024 17:06

1339

Производство электроники в Омске выросло на 27,9 %

24 апреля 2024 16:16

1163

В здании Омского горсовета вскроют засыпанный этаж

24 апреля 2024 15:49

1456

ГК «Титан» завершила монтаж станции налива изопропилового спирта

24 апреля 2024 15:00

1369

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

31610

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

12152