Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

3378

Организатору группы наркоторговцев не удалось закосить под невменяемого

Организатору группы наркоторговцев не удалось закосить под невменяемого

Вынесением приговора в Омском областном суде закончились двухлетние слушания по делу группы наркоторговцев. Крупные сроки за продажу героина получили сразу десять человек. 
 

Вынесением приговора в Омском областном суде закончились двухлетние слушания по делу группы наркоторговцев. Крупные сроки за продажу героина получили сразу десять человек. 

Как сообщили сегодня в пресс-службе областной прокуратуры, на прошлой неделе Омский областной суд вынес приговор группе наркоторговцев по одному из самых масштабных процессов, который длился более двух лет. На скамье подсудимых оказалась группа сразу из десяти человек: 41-летние братья Александр и Вячеслав Мазанкины, сестры 31-летняя Анжелика и 24-летняя Кристина Березовские, 23-летняя Галина Лимонова, 25-летний Михаил Васильев, 49-летняя Надежда Кондратьева, 34-летняя Татьяна Неплохова, 32-летний Николай Юрченко и 52-летняя Галина Череповская. 

В январе 2008 года братья Мазанкины организовали в Омске сбыт героина. Для этого они создали несколько преступных групп, состоящих из 2-3 человек. Мазанкины подыскивали покупателей наркотика, а рядовые члены – непосредственно приобретали и сбывали героин. При этом продажа наркотика осуществлялась без непосредственных встреч продавца с покупателем, а расчеты проводились с использованием банковских карт. 

В мае-июне 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий при попытке реализовать более 30 г героина все участники преступных групп были задержаны сотрудниками Управления федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Омской области. При этом изъято порядка 230 г героина, приготовленного для сбыта. 

Чтобы доказать все эпизоды преступной деятельности наркоторговцев и опросить свидетелей, Омскому областному суду понадобилось более двух лет. Как сообщили «СуперОмску» в пресс-службе областной прокуратуры, около года доказывалась  психическая вменяемость одного из организаторов преступной группы – Вячеслава Мазанкина, для чего он был направлен в институт имени Сербского. 

Приговором суда за совершение преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 228.1 УК РФ («Приготовление и покушение на сбыт наркотиков») организаторам преступной группы братьям Мазанкиным назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы в колонии строгого режима каждому. Михаила Васильева суд приговорил к 10 годам, а Николая Юрченко – к 13 годам колонии строгого режима. Галина Лимонова, Надежда Кондратьева и Анжелика Березовская осуждены на 11 лет, Кристина Березовская – на 10 лет, Галина Череповская – на 9 лет колонии общего режима. Кристине Березовской суд отсрочил отбывание наказания до достижения ее дочерью 14-летнего возраста. 
Приговор в законную силу не вступил. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!