«Омск РТС» планирует взять миллиардный кредит

Компания «Омск РТС» объявила тендер - открытые конкурентные переговоры на предоставление займа или кредитной линии на сумму 1 млрд рублей сроком на три года. В техническом задании указано, что средства требуются для финансирования хозяйственной деятельности: выплаты по капитальным вложениям, приобретение материалов, ремонты, рефинансирование других кредитов. Помимо этого, средства нужны на покрытие кассовых разрывов.

«У нас основная долговая нагрузка ложится на летний период – подготовку к отопительному сезону. Соответственно, из-за того, что население платит за отопление равномерно в течение года, ремонтную кампанию приходится проводить за счёт заемных средств», - пояснила корреспонденту «СуперОмска» пресс-секретарь компании Юлия Савенкова.

Также она отметила, что на данный момент расходы по процентам на кредиты не включаются в тариф для потребителей «Омск РТС» – такое решение приняла региональная энергетическая комиссия.

Итоги тендера подведут 5 июня. Начальная стоимость контракта – 330 млн рублей, или 11 % годовых.

Ранее «СуперОмск» сообщал, что «Омск РТС» для взыскания просроченной задолженности прибегло к услугам коллекторов – агентству «РосДОЛГ». Им переданы долги на сумму около 205 млн рублей.

Перейти на полную версию сайта