Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

1688

В Центре изучения Гражданской войны разместят «Белую столицу»

В Центре изучения Гражданской войны разместят «Белую столицу»

Центр изучения Гражданской войны откроется в Омске в ноябре. Согласно проекту в центре расположится пять залов – зал Гражданской войны, «Белая столица», полярный зал, а также два зала для работы ученых, студентов, школьников. 
 

Центр изучения Гражданской войны откроется в Омске в ноябре. Согласно проекту в центре расположится пять залов – зал Гражданской войны, «Белая столица», полярный зал, а также два зала для работы ученых, студентов, школьников. 

Напомним, что Центр изучения истории Гражданской войны разместится в особняке купца Батюшкина – бывшей резиденции адмирала Колчака, где сейчас проходит реставрация. В нем планируется собрать коллекцию документов по истории Гражданской войны, в числе которых инструкции, приказы, письма, телеграммы Совета министров российского правительства, министерства внутренних дел, а также такие документы, как «Колчаковские следователи о смерти Николая II и его семьи», «Списки выдачи золотого запаса», «Обращение Сильвестра, архиепископа Омского и Павлодарского, к Верховному Правителю России А. В. Колчаку о мерах, которые предпринимаются духовенством для оказания помощи в борьбе с большевиками». 

Как сообщает пресс-служба облправительства, сейчас в особняке купца Батюшкина, где расположится центр, идет ремонт фасадов и внутренних интерьеров, специалисты приступают к оформлению экспозиции. В центре будет пять залов. В двух из них, которые будут обеспечены компьютерной техникой, мультимедийным оборудованием для связи с Историческим архивом, смогут работать ученые, студенты, аспиранты, школьники. Центральным экспонатом-символом зала Гражданской войны станет перевернутая карта фронтов войны 1918-1922 годов. В зале «Белая столица» в специальных витринах планируется разместить подлинники документов времени правления Колчака. Полярный зал будет раскрывать тему двух экспедиций, участником которых был исследователь Александр Колчак. 

Кроме того, во внутреннем дворике особняка Батюшкина установят памятник Александру Колчаку работы скульптора Михаила Ногина. Однако монумент появится только в марте 2012 года. Открытие же Центра перенесено с октября на ноябрь. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!