Кравец предложил коллегам из Госдумы полетать «экономом»

Отказ государства оплачивать депутатам Госдумы услуги VIP-залов в аэропортах вызвал недовольство народных избранников. Одной из первых возмутилась фракция КПРФ. Депутат-коммунист от Омской области Александр Кравец призвал коллег «быть ближе к народу».

Как сообщает ИТАР-ТАСС, депутаты Госдумы негодуют по поводу новых правил их обслуживания в VIP-залах и залах официальных лиц и делегаций (ЗОЛД) в аэропортах и вокзалах. Правила вступили в силу 1 января 2014 года. Согласно нововведению, народному избраннику теперь приходится выбирать. Если он решит лететь экономклассом, то федеральный бюджет вместе с билетом оплатит ему и VIP-зал.  Если же депутат предпочитает более роскошный бизнес-класс, то за пользование VIP-залом ему придется заплатить самому.

Один из депутатов КПРФ заметил, что до 2014 года такие услуги по безналичному расчету из бюджета стоили 5 тыс. рублей, сейчас же - 6,5 тыс. рублей.

Свое недовольство новыми правилами полетов одними из первых высказали члены фракции КПРФ. Возмутились также депутаты комитета по регламенту и организации работы Госдумы.

«В КПРФ отмечают, что сумма, сэкономленная от пользования ЗОЛД, останется в бюджете Госдумы, соответственно, «никакой экономии федерального бюджета нет». Депутаты также считают, что они поставлены в неравные условия с представителями исполнительной власти - мэрами, губернаторами, министрами, а также представителями руководства Госдумы, которые пользуются залами официальных лиц и делегаций за счет средств бюджета», - сообщает ИТАР-ТАСС.

Депутат Госдумы от Омской области, член фракции КПРФ Александр Кравец связал это нововведение с политикой экономии государства и призвал коллег пользоваться обычными залами.

«В связи с тем, что зарплаты повысили (до 253 тыс. рублей.- Ред.), видимо, власть решила сэкономить на оплате так называемых VIP-залов. Никаких там особых вещей нет.  Вариант сегодня такой. Если хочешь пользоваться VIP -залом – плати деньги. Вообще депутат должен быть ближе к народу. Летали бы, как все люди летают, ничего страшного в этом нет. Другое дело, конечно, дальние перелеты в экономклассе поутомительнее. А так-то что, самолет все равно один. Если сотрясет беда, она на всех одна», - заключает Кравец.

Отметим, стоимость прохода через VIP-зал варьируется от 6 до 11 тыс. рублей. Так в московском аэропорту Домодедово обслуживание обойдется в 11,5 тыс. рублей. В перечень услуг за эту стоимость авиакомпания «Аэрофлот», в частности, включает возможность воспользоваться душем, баром с алкогольной и безалкогольной продукцией. По желанию в VIP-зал «Аэрофлота» можно заказать блюда из соседних ресторанов.  

К услугам посетителей сервис VIP-залов предоставляет индивидуальную загрузку багажа, индивидуальное оформление документов, вплоть до предоставления автомобиля к трапу.

Перейти на полную версию сайта