Минимущества добилось отмены многомиллионной сделки «Омской топливной компании»

Арбитражный суд Омской области вынес решение по иску министерства имущественных отношений, которое оспаривало договор поручительства между «Омской топливной компанией» (ОТК) и ООО «Каракан Энерго Трейд». Согласно документам «Каракан Энерго Трейд» отгрузил ООО «Строй Финанс» топливо на сумму 236 млн рублей, однако покупатель рассчитался не полностью – не хватило 19,438 млн рублей. Поскольку ОТК выступала поручителем, то по обязательствам «Строй Финанса» пришлось рассчитываться именно ей.

«Исходя из условий договоров поставки от 01.09.2014 и поручительства от 01.09.2014 ОАО «ОТК», являясь согласно представленным ООО «Каракан Энерго Трейд» доказательствам грузополучателем товара не имело возможности влиять на объёмы поставок и цену поставляемого товара», - выяснил суд.

Кроме того, было признано, что на тот момент руководитель ОТК Борис Медведев действовал совместо с «Каракан Энерго Трейд». Все переговоры о поставках угля велись им и другими сотрудниками ОТК, а не двумя указанными фирмами-посредниками.

«Таким образом, в данном случае между ООО «Каракан Энерго Трейд» и ОАО «ОТК» в лице директора Медведева была совершена сделка, причинившая ОАО «ОТК» явный ущерб, о чём другая сторона сделки знала или должна была знать, поскольку между ООО «Каракан Энерго Трейд», ООО «СтройФинанс» и ОАО «ОТК» имели место совместные действия, направленные на приобретение ОАО «ОТК» угля у ООО «Каракан Энерго Трейд» через посредника – ООО «СтройФинанс», - резюмировал суд, удовлетворив иск минимущества. Решение может быть обжаловано в течение месяца до вступления в законную силу.

«Омская топливная компания» на 100 % принадлежит Министерству имущественных отношений. В конце зимы 2016 года правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту крупного мошенничества, организованного руководством предприятия. По данным полиции, директор ОТК Александр Медведев путем махинаций с компаниями-«прокладками», в число которых как раз входили «Каракан Энерго Трейд» и «Строй Финанс», и манипуляций с ценой поставок смог незаконно вывести из компании около 85 млн рублей.

Перейти на полную версию сайта