Жители элитного дома на бульваре Мартынова восстали против строительства под своими окнами

В департаменте архитектуры и градостроительства вчера прошли публичные слушания по проекту межевания, который понадобился для достройки комплекса по бульвару Мартынова, 5. Ранее здесь был возведен высотный жилой дом, а теперь планируется вторая очередь – здание переменной этажности общественного назначения.

«По этому, казалось бы, небольшому проекту мы дважды проводили совещания в департаменте имущественных отношений, Росреестре», - отметила Лариса Маслова, замдиректора «Омскгражданпроекта».

На слушания прибыло множество жильцов как самого дома по Мартынова, 5,так и дома, расположенного напротив на Учебной, 90. Они устроили жаркую дискуссию, опасаясь, что у них под окнами появится вторая жилая высотка. Директор департамента Евгений Зоммер уверил, что появление жилья исключено, поскольку никакие нормативы для этого не соблюдаются, поэтому никакая экспертиза не даст положительного заключения. Разрешение на строительство никто не выдаст.

«Ничего уже вылезти не может, потому что там нет территории больше ни для чего. Эта территория только для завершения этого объекта в соответствии с проектно-сметной документацией», - присоединилась Маслова.

Возмутился и замдиректора фирмы-застройщика «ИнвестСтрой К» Виссарион Куджошвили.

«Откуда фантазии такие? На каком основании вы это говорите?» - воскликнул он и заметил, что рассматривается проект межевания, а не проект застройки.

Председатель ТСЖ «Центральный-98» (дом на Учебной, 90) Сергей Белослудцев безуспешно пытался добиться от присутствующих конкретной информации о том, какого вида здание все-таки появится, пока наконец Куджошвили не разъяснил, что тут будет здание с нежилыми помещениями высотой от 1 до 4 этажей.

«Насколько возможно было, мы застроили, ввели в эксплуатацию, а дальше надо было расселять дома. Имеется документация, но не была экспертиза проведена, потому что не было земельного участка на эту часть. Из-за этого все застряло. Сейчас эта часть расселена на 100 процентов, и мы третий год бьемся, не можем землю оформить. Нам сказали – вы без проекта межевания не сдвинетесь ни на шаг. Вот мы пришли, подготовили, и вот вы слушаете мое выступление. Здесь будет блок переменной этажности – один, два, три, четыре и в конце маленькая башня», - резюмировал Куджошвили, затем отметив, что на выкуп участков фирма потратила 14 миллионов, 18 миллионов и 12 миллионов рублей соответственно.

Жильцы никаким уверениям не верили и высказали подозрения, что под видом нежилых помещений все-таки появятся квартиры.

«Каким образом будут соблюдены гарантии жителям нашего многоквартирного дома по поводу того, что там действительно не возникнет больше трех этажей. Проект какие дальнейшие действия предполагает? Каким образом, мы, которые уже восемь лет живут с таким домом, в дальнейшем можем сформировать участок, если вторая очередь не будет построена? У нас экономическая ситуация разная бывает. Как оформить землю под своим домом и получить придомовую территорию», - выступила старшая по дому на Мартынова, 5 Екатерина Крутоус.

В конце концов не выдержала даже обычно предельно сдержанная замдиректора депархитектуры Светлана Шевченко, которая в очередной раз пыталась объяснить нереальность появления еще одной высотки:

«Уважаемые жители, ну как можно вообще так не доверять специалистам? Вы же каждый кто-то врач, кто-то ученый... Я не понимаю вообще. Мы рассказываем вам по законодательству, почему делается этот документ, только и всего!».

Впрочем, судя по всему, чиновникам, проектировщику и застройщику переубедить граждан так и не удалось, поскольку обсуждения на повышенных тонах продолжились и после официального завершения слушаний.

Перейти на полную версию сайта