Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Комментарии2625

Врач-психиатр дал омичам совет, как распознать в себе признаки весеннего обострения

Врач-психиатр дал омичам совет, как распознать в себе признаки весеннего обострения

Мы уже привыкли к выражениям – весеннее и осеннее обострения – однако чаще всего не воспринимаем их всерьез. Мы привыкли пояснять ими поведение людей в самых непредсказуемых ситуациях. В СМИ увеличилось количество новостей об убийствах – весеннее обострение. Водители устроили забастовку – осеннее обострение. На это явление принято списывать всё, что «сводит людей с ума». Но что такое обострение на самом деле?

Несмотря на сомнения медиков, подобные явления подтверждены благодаря статистическим исследованиям последних лет. Как известно, весной, а также в осенний период отмечается усиленная госпитализация лиц, страдающих психическими заболеваниями.

В данный период для здорового человека свойственна вялость, пониженная работоспособность. При этом многие люди становятся раздражительными, они не способны преодолеть данные отрицательные ощущения, продолжая вести обычную жизнь.

«СуперОмск» обратился за комментарием к врачу-психиатру и наркологу Наталье Поленой с вопросом: действительно ли существуют весенние/осенние обострения и как справиться с этим недугом.

 

- Кто подвержен весенним/осенним обострениям?

НП: К примеру, есть определенный процент людей, страдающих психическими заболеваниями и имеющих для них основу – он равен примерно 2 % от общей массы людей. Этот процент может увеличиваться в период каких-то неспокойных ситуаций, но в основном остается стабильным.

- Внешние факторы играют роль для здорового (не страдающего психическими заболеваниями) человека?

НП: Определенно. Колебания настроения действительно могут быть связаны с внешними факторами: с кризисами, терактами и другими событиями, которые угрожают человеку, его здоровью. Пациент не может справиться с этой тревогой, и это может привести к обострению различных заболеваний, которые в спокойное время о себе не дают знать.

- А как переживают обострения люди с неврозами?

НП: Конечно, у таких людей возникает тревога, возникают проблемы, например, с работой, с оплатой жилья, с поступлением на учебу, с участием в дальнейшем будущем своих детей или родителей. Проще говоря – человек сам не может справиться с проблемами. Все это приводит к тому, что психическое состояние человека ухудшается.

- Как в себе распознать симптомы такого расстройства?

НП: У кого-то это тревога, у кого-то это обострение страхов, у кого-то это эмоциональные «качели» или все время сниженное настроение, апатия. У кого-то это навязчивая мысль, с которой он не может справиться. К примеру, человек думает о том, какое у него тяжелое положение, и не может найти выход из этого состояния.

- Что делать? Нужно ли идти к врачу?

НП: Лучше обратиться к специалисту, т.к. спасатели должны быть профессионалами.

- К кому идти? К психологу, психиатру или психотерапевту?

НП: Обычно люди направляются к тому, к кому идти морально легче. Идут, конечно, опасаясь разного рода дискриминаций, скорее к психологу, психотерапевту, к неврологу, чем к психиатру. Ну а дальше все зависит от профессионализма врача, который определит, что за заболевание и укажет, что делать дальше. В любом случае лучше обратиться к врачу, чем заниматься самолечением.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Комментарии"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!