Назаров посетил Называевский район из-за ЧС по паводку

Сегодня, 12 апреля, губернатор Виктор Назаров побывал в селе Мангут, где ознакомился с ходом выполнения противопаводковых мероприятий и пообщался с местными жителями. Глава Мангутского сельского поселения Валерий Юрков рассказал губернатору об истории канала, который был построен 40 лет назад, затем по истечении времени обмелел и снова аномально заполнился.

По данным пресс-службы облправительства, село Мангут начало топить в конце 2016 года. Тогда было установлено, что торфяная вода идет из Тюменской области и не замерзает даже при температуре -30. В итоге на территории сельского поселения был введен режим чрезвычайной ситуации.

По поручению Виктора Назарова было принято решение провести комплекс аварийно-восстановительных работ по устройству временных сооружений для отвода воды с территории Мангутского сельского поселения.

Работы по прокопке водоотводного канала велись от озера Сингуль до границы Крутинского района и от границы с Называевским районом до реки Яман. На территории Называевского района местным ДРСУ сделано 2,3 км временных водоотводных сооружений, проведено углубление русла канала, очистка его от деревьев и кустарников, обеспечен пропуск воды через мостовые переходы, а также демонтированы 3 бобровые плотины.

Глава региона осмотрел ход работ и поручил завершить прочистку канала в ближайшее время. Перед министерством экологии поставлена задача - определить, кто будет заниматься каналом и возьмет его в эксплуатацию после завершения работ.

Перейти на полную версию сайта