Омичей призывают добровольно разоружиться

Омская полиция проводит акцию, по условиям которой омичи, добровольно сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, вознаграждаются денежной премией. Акция стартует 17 октября. 

Как сообщает пресс-служба УМВД по Омской области, согласно постановлению правительства Омской области от 21 сентября 2011 года, с 17 октября  устанавливается денежное вознаграждение за добровольную сдачу оружия. Омичи, сдавшие в полицию боевое оружие, получат от 4 до 8 тыс. рублей за штуку. За охотничье оружие с нарезным стволом установлено вознаграждение в размере 3 тыс. рублей, за охотничье гладкоствольное оружие, включая обрезы, – 2 тыс. рублей,  газовые пистолеты и револьверы, огнестрельное бесствольное, сигнальное оружие – 1 тыс. рублей. Пистолеты и револьверы кустарного производства, а также изделия, содержащие взрывчатые вещества (гранаты, мины, снаряды), оцениваются в 1 тыс. рублей. Наконец, за взрывчатые вещества и порох вознаграждение составит от 50 до 300 рублей за 100 г. 

Для сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ гражданам следует обращаться в территориальное подразделение органов внутренних дел, дежурную часть УМВД России по телефону 79-34-00 или 02. 

Напомним также, что за добровольную сдачу оружия граждане освобождаются от уголовной ответственности в виде лишения свободы, которая предусмотрена законодательством РФ за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 222 УК РФ).

Перейти на полную версию сайта