Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

1885

Омский поэт вошел в финал петербургской премии Хлебникова

Омский поэт вошел в финал петербургской премии Хлебникова

Двенадцать молодых поэтов вошли в шорт-лист петербургской поэтической премии «Послушайте!», проходящей в этом году во второй раз. Омич Евгений Петрушенко пока занимает шестую позицию в интернет-голосовании. 
 

Двенадцать молодых поэтов вошли в шорт-лист петербургской поэтической премии «Послушайте!», проходящей в этом году во второй раз. Омич Евгений Петрушенко пока занимает шестую позицию в интернет-голосовании. 

В финал Всероссийской премии «Послушайте!» имени Велимира Хлебникова вошли двенадцать поэтов, среди них омич Евгений Петрушенко. Победителей поэтического конкурса определят в пяти основных номинациях: «Триумф-лауреат» (Гран-при по итогам голосования), «Драма-лауреат» (за театральную составляющую воплощения поэзии), «Эго-лауреат» (за оригинальность), «Почет-лауреат» (особое упоминание) и «Гуру-лауреат» (за заслуги в деятельности Театра поэтов «Послушайте!»). 

Оценивать молодых поэтов будут: писатель Илья Стогов, сценарист Юрий Арабов, поэт Андрей Дементьев, Александр Петрушкин и Александр Гущин, литературоведы Мария Черняк, Арсен Мирзаев, София Старкина и Сергей Бирюков, певица Лариса Луста, телеведущий Александр Друзь, издатель Влад Трофимов, журналисты Юрий Зинчук, Алексей Лушников и Валерий Пресняков, директор радио «Петербург» Юрий Радкевич, лауреаты премии «Послушайте» прошлого года и др. 
Жюри конкурса рассмотрит досье на каждого автора из шорт-листа, состоящее из нескольких стихотворений, ссылок на видео- и аудиоматериалы, а также акций и действий, значимых в обществе. 

Президент премии Владимир Антипенко рассказал о «вкусовых ощущениях» при оценке авторов. 

«Жюри оценит претендентов по десятибалльной системе. При этом можно отдать все баллы одному автору, а остальным не поставить ничего. Также предполагается, что член жюри, если ему не нравятся два представленных в досье стихотворения, может дальше не рассматривать кандидатуру. Мы будем ориентироваться именно на вкусовые ощущения», – цитирует РИА Новости Владимира Антипенко. 

Кроме того, в этом году введена новая номинация – «NET лауреата», победитель которой определится интернет-голосованием, где каждый может оставить свой голос за понравившегося кандидата (сейчас Евгений Петрушенко занимает шестое место в рейтинге). 

Вручение премии «Послушайте!» состоится 9 ноября, в день рождения Велимира Хлебникова.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!