Омичам разрешат платить за ОДН по счетчикам

У жителей Омской области в ближайшее время появится возможность оплачивать счета по ОДН согласно показаниям счетчиков, а не только по нормативам, как это практикуется сейчас. Соответствующие поправки статей ЖК 156 и 161 по ОДН приняли в первом чтении депутаты Госдумы. 

Как уточнили в пресс-службе РЭК Омской области, с утверждением поправок жители Омской области посредством собрания жильцов получат возможность выбрать способ оплаты общих нужд – по нормативу или по счетчику. 

Впрочем, по мнению сопредседателя общественной организации «Оплот» Олега Афанасьева, данное нововведение всех проблем с ОДН не решит.

«Решение, конечно же, носит позитивный характер. Но удручает здесь то, что обладатели счетчиков не смогут вернуть обратно разницу от платы за ОДН по нормативам. К тому же вопрос по счетчикам - это половина проблемы. Ведь только две трети наших домов оборудованы приборами учета, да и счетчики могут сломаться. И сейчас задача «Оплота» - добиться справедливых нормативов на ОДН, чем мы занимаемся долгое время», - заявил «СуперОмску» глава Народной тарифной комиссии Олег Афанасьев.

Напомним, после перехода платы по ОДН в ведение управляющих компаний омичи стали жаловаться на баснословные цены за эти услуги. Причины такой ситуации – существенно завышенные к реальному потреблению коммунального ресурса действующие нормативы (новые должны быть установлены до 1 июня) и тот факт, что некоторые УК намеренно решили извлечь выгоду из сложившейся ситуации.

Перейти на полную версию сайта