Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Город2005

В Омске открыли мемориальную доску легендарному главному архитектору города

В Омске открыли мемориальную доску легендарному главному архитектору города

Фото: пресс-служба администрации Омска; Юлия Некрасова

Сегодня на доме по ул. Лермонтова, 4б торжественно открыли мемориальную доску в память о главном архитекторе Омска Альберте Каримове, которому 19 апреля исполнилось бы 76 лет.

На этом посту он работал почти 30 лет – с 1977 по 2005 год, лично курировал строительство знаковых для Омска объектов, таких как городской Дворец пионеров, торговый центр «Омский», Омский музыкальный театр, а также реставрацию Свято-Никольского казачьего собора. В послужном списке легендарного архитектора – участие в разработке кинотеатра «Сатурн», фонтана на Театральной площади, Христорождественского собора, Концертного зала.

Альберт Миниханович Каримов - коренной омич, родился в 1941 году. В 1965 году окончил с отличием архитектурный факультет Новосибирского инженерно-строительного института им. В.В. Куйбышева. В 1974-м защитил кандидатскую диссертацию в Московском архитектурном институте. С 1965 по 1971 годы на разных должностях работал в институте «Омскгражданпроект», а в 1975 году занял пост заведующего отделом по делам строительства и архитектуры Омского горисполкома. Неоднократно избирался депутатом Омского городского Совета, членом Центрального правления Союза архитекторов СССР и России. Был отмечен званием «Почетный архитектор РСФСР», награжден знаком «Почетный архитектор России», государственными орденами и медалями.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!