Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Наука2127

Ученые считают, что рак груди грозит каждой десятой женщине России

Ученые считают, что рак груди грозит каждой десятой женщине России

Специалисты из медико-генетического центра Genotek заявили, что геном примерно 11 % российских женщин содержит в себе хотя бы одну мутацию. Последняя повышает шансы на развитие рака груди и яичников.

«Мы провели это исследование не для того, чтобы напугать женщин, а для того, чтобы показать, что знание своей генетики поможет разработать программу профилактики этого опасного заболевания. Каждый год у 60 000 российских женщин диагностируется рак молочной железы. Обнаружение генетических мутаций — это не диагноз и не приговор»,рассказывает автор исследования и генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.

На сегодняшний день от рака груди умирает порядка 500 тысяч женщин ежегодно. Обнаружение рака на ранних стадиях развития затруднено из-за несовершенства методов диагностики – маммография корректно обнаруживает его лишь в 12 % случаев.

Генетические исследования последних лет показывают, что опухоли молочной железы чаще всего развиваются у женщин, являющихся носителями мутаций в небольшом наборе генов, таких как BRCA1, BRCA2, PTEN и ряда других участков ДНК, отвечающих за починку поврежденных хромосом и «самоуничтожение» клеток при фатальной поломке генома.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости науки"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!