Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

1631

Противники кремниевых заводов призывают к открытой дискуссии

Противники кремниевых заводов призывают к открытой дискуссии

Сегодня противники строительства кремниевых заводов ответили на обвинения в политиканстве, которые выдвинул против них губернатор Леонид Полежаев. Эколог и политик Сергей Костарев считает, что глава региона такими обвинениями уводит в сторону вопрос о потенциальной угрозе здоровью омичей. Костарев призывает перейти к открытой дискуссии с приведением всех доводов «за» и «против».   

Сегодня противники строительства кремниевых заводов ответили на обвинения в политиканстве, которые выдвинул против них губернатор Леонид Полежаев. Эколог и политик Сергей Костарев считает, что глава региона такими обвинениями уводит в сторону вопрос о потенциальной угрозе здоровью омичей. Костарев призывает перейти к открытой дискуссии с приведением всех доводов «за» и «против».   

На конференции «Единой России» губернатор Омской области Леонид Полежаев в очередной раз выступил за строительство кремниевого завода. По словам губернатора, противодействие строительству оказывают политические оппоненты единороссов. Безвредность строительства Полежаев аргументировал «электроникой новейших поколений», в которой без причинения вреда используется кремний. 

«Ни научная среда, ни ученые, ни публицисты – никто не объясняет, что такое вообще поликристаллический кремний. Каждый в кармане держит мобильный телефон, у каждого на столе компьютер, каждый ходит в больницу и пользуется новейшим медицинским оборудованием, каждый смотрит телевизор и не представляет себе, что основными компонентами этих приборов является электроника новейших поколений, основанная на поликристаллическом кремнии», – заявил губернатор. 

Еще одним доводом, приведенным главой региона, стал инновационный прогресс и экономический бум, которые непременно произойдут в регионе после строительства кремниевого завода. 

«Уничтожить можно и тем самым обречь область на жалкое существование. Или же мы преодолеем риторику и ложь наших оппонентов и будем двигаться вперед, защищая нашу модель развития и наш с вами выбор», – заявил Полежаев. 

Один из участников антикремниевого движения, руководитель некоммерческого партнерства «Экологический комитет», председатель регионального отделения партии «Яблоко» Сергей Костарев заявил «СуперОмску», что находит аргументы губернатора неубедительными. 

«Тот факт, что у нас есть телефоны, еще не означает, что мы не можем отравиться хлорсиланом. То же самое, что мы моем свои раковины хлоркой: это не значит, что люди не гибли от хлора в периоды Второй мировой войны. Это вещи абсолютно не связанные», – считает Костарев. 

При этом эксперт заявил, что готов в открытой дискуссии встретиться с любым представителем губернатора. Сейчас, по его словам, аргументация сторон идет в разных руслах. Противники говорят о вероятных выбросах – сторонники игнорируют выбросы и переводят вопрос в политическое и экономическое русло. 

Однако эксперт убежден, что вся экономическая выгода сторонников строительства сводится к сверхвыгоде «конкретного предпринимателя». 

«Глава региона знает, что кроме двух железных дорог в области нет инфраструктуры. Область практически голая. Хозяин края должен быть заинтересован в развитии территории в целом. Следовательно, чем больше бизнеса уйдет от Омска в область, тем мощнее будет эта область. А бизнес должен быть обременен строительством коммуникаций. А губернатор в данном случае выступает против развития региона – за повышенный доход конкретного предпринимателя», – пояснил Костарев. 

Пока сторонники строительства кремниевого завода не демонстрировали желания вступать в очный диалог со своими оппонентами. Единственной экспертной дискуссией, и то  с натяжкой, можно было назвать передачу с участием представителей обеих сторон, которая 12 августа вышла в утреннем эфире радио «Маяк». Тогда Костареву оппонировали советник гендиректора НПО «Силарус» Борис Леванович и представитель компании «Титан». После этого сторонники заводов стали, похоже, уповать только на административный ресурс. Главными защитниками строительства стали губернатор Леонид Полежаев и его первый заместитель Андрей Бесштанько. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!