Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть3028

Режиссер Говорухин посетовал на «тупых американцев» и омские зарплаты

Режиссер Говорухин посетовал на «тупых американцев» и омские зарплаты

Очередное выступление видного культурного деятеля из столицы прозвучало на культурном форуме «Единой России» в Омске. Известный режиссер, председатель комитета Госдумы России по культуре затронул тему чтения и «тупых американцев».

«Коллеги, я бы хотел поговорить о том, о чем забыли – о книгочтении. СССР – самая читающая в мире страна – миф. В последние годы читателей стало крайне мало. Люди постарше помнят книжные магазины тех лет – ни Жюля Верна, ни Дюма, ни Евтушенко, ни Распутина. Со временем мы поняли, что дефицит книг сменился дефицитом читателей. По данным «Левада-Центра», 40 % населения не прочитали ни одной книги за год. Это три книги в среднем на человека, в Германии – 11, в США – 12. Вот вам и тупые американцы», – отметил режиссер.

Более того, по мнению деятеля культуры, подорожание книг никак не может положительно сказаться на любви россиян к чтению.

«Был в вашем городе в книжном магазине. Неизвестный автор, написано «мировой бестселлер». Переворачиваю – 997 рублей. Это же какие у вас в Омске зарплаты, если вы такие книги покупаете», – под дружный смех зала поинтересовался Говорухин.

Под бурные аплодисменты режиссер закончил свою речь, а премьер-министр страны Дмитрий Медведев, периодически что-то перечитывая в своем планшете, встал за трибуну.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!