Артемий Лебедев раскритиковал эксперимент новосибирской ГИБДД

Известный дизайнер и блогер Артемий Лебедев раскритиковал новосибирский эксперимент с установкой так называемой «подвесной зебры» – пешеходного перехода с подвесными знаками и прожекторами – на опасном участке четырехполосной трассы. А ведь вскоре подобные «фонари на палке» в тех местах, где нужны светофоры, могут появиться по всей России.

Дизайнер Артемий Лебедев в своем блоге обрушился с критикой на экспериментальную «подвесную зебру», открывшуюся 17 января на Колыванской трассе под Новосибирском. Переход нового образца создан в месте повышенной аварийности и представляет собой ряд подвесных прожекторов и светящихся предупреждающих знаков, которые пешеходы смогут включать, нажав на специальную кнопку. 

«Случай в Новосибирске на самом деле вопиющий. Пешеходу предлагается перейти четыре полосы интенсивного шоссейного движения, доверив свою жизнь фонарю на палке. В таком месте может быть только светофор! Никаких перебеганий в надежде выжить. В этом месте уже куча народу померла, помрет и еще», – высказался Артемий Лебедев, добавив, что во всем «нормальном мире» на дорогах, где больше двух полос, всегда ставят светофор.

Добавим, что Лебедев и раньше критиковал новосибирские эксперименты по организации пешеходных переходов, однако на этот раз это можно считать камнем в огород всей ГИБДД. Поправки к стандартам безопасности дорожного движения, которые вступят в силу 28 февраля, обязывают размещать дорожные знаки «Пешеходный переход» на светоотражающих щитах и устанавливать дублирующие знаки над проезжей частью при четырех и более полосах движения, а о светофорах там ничего не сказано.

Перейти на полную версию сайта