Омский лесничий, покрывавший вырубку леса, отделался условным сроком

Тарский горсуд вынес приговор главе Тарского лесничества Николаю Каменецкому, которого признали виновным в превышении должностных полномочий – лесничий допустил незаконную вырубку деревьев на территории археологического памятника «Могильник Айткулово-2», который был самовольно занят частным лицом.

В период с 29 июля по 1 августа 2016 года Каменецкий обнаружил, что на территории урочища было вырублено 56 деревьев, однако в интересах знакомого «черного» лесоруба в отчетах указал всего два дерева – одну сосну и одну березу. Таким образом, ущерб государству уменьшился с 260 тысяч до 4,6 тысячи рублей, а к ответственности был привлечен вообще невиновный человек, который был вынужден заплатить 5 тысяч рублей штрафа.

После того как ситуация вскрылась, Каменецкий и инженер лесхоза Юрий Боженков получили выговоры. Теперь же Каменецкий был приговорен к 1 году условного срока, сообщила пресс-служба омского Следкома. Дело рассматривалось в особом порядке.

Отметим, «Могильник Айткулово-2» (он же – «Мурлинский-2») ранее был в центре скандала, поскольку оказался самовольно застроен – там были построены дом, баня, сарай, открытая веранда, трансформаторская подстанция и линия передач, объединенные в базу отдыха для чиновников. Как сообщалось ранее, база отдыха принадлежала инспектору контроля, надзора и охраны водных биоресурсов Тарского района Александру Морозову, которого после вмешательства прокуратуры оштрафовали, а также предписали снести строения. Отдыхающими на базе были замечены заместители главы Тарского района – Евгений Михеев и Сергей Лазо.

Мурлинское городище было открыто в 1961 году и до сих пор не исследовано. При строительстве же с площади в 5 га сняли 30-40 см верхнего культурного слоя, который восстановлению теперь не подлежит.

При этом статус особо охраняемой территории с объекта был снят в январе 2002 году указом губернатора Омской области, которым на тот момент был Леонид Полежаев.

Перейти на полную версию сайта