ДВИЖЕНИЕ. НАЧАЛО. Очерк на короткометражный фильм «Тум-балалайка» 18+

«Тум-балалайка» 18+

2017, 25 мин.

Автор сценария, режиссер, художник – Вениамин Илясов, оператор – Петр Минаков, продюсер – Валерия Роднянская, музыка – Фрэнк Лондон. В ролях: Мария Смольникова, Один Ланд Байрон, Мириам Сехон, Жан Даниэль, Никита Ефремов, Евгений Сангаджиев.

 

«Тум-балалайка» - картина необычная и отчаянно рекомендуемая к просмотру. По словам режиссера Вениамина Илясова, «хотелось сделать веселую еврейскую сказку, а получилась печальная русская». Наверно не столько печальная, сколько жизненная. Фильм обращается к рассказу Чехова «Шуточка», от которого веет легкой грустью. Зачем шутил герой над доброй Наденькой, признаваясь ей в любви в шуме ветра? Он и сам не знал, но Наденька была счастлива и просила ещё.

В картине «Тум-балалайка» искусителем-евреем стал Один Ланд Байрон. Хитрые глаза, «Я люблю вас!» в виде сладкого печенья, стройная фигура, белые пальцы, держащие веревочку от санок. Этими санками он будет заманивать нашу героиню Надю (Мария Смольникова), которая с радостью оторвется от своего труда продавать уже никому не нужные вещи. Одна прогулка на них с горы – одно печенье. Надя не прочь повторить путешествие. Еврей не прочь прокатить Надю. Девушка наша скромная – довольствуется малым.

Зато у нее есть конкурентка. Статная Мириам Сехон с зимним румянцем и соблазнительными алыми губами вальяжно привлекает внимание главного героя. Поездка=печенье – не про нее. Она возвращается со свидания с полными мешочками этих самых наград. А очарованный искуситель-Байрон, поддавшись чарам, отдает даме всё, что у него есть в закромах. Как же благосклонно она принимает дары.

Наденька ещё будет счастлива, потом. Не требуя сегодня большего от мужчины и, от отчаяния продавая фотографию с любимым «Эдичкой» (американский актер Эдди Мерфи), завтра она выйдет замуж за другого. Но почему все хотят выйти замуж? На этом вопросе заканчивается картина.

Фильм интересный и заставляет зрителя вопрошать – что же будет дальше? Изящный Один Байрон и вздыхающая Мария Смольникова в этой сказке великолепные, убедительные дуэлянты. Он – за печенье, она – за любовь. Он находит себе другую союзницу, она – верна любви и находит другого жениха. Тонкий юмор, безобидная ирония и народная еврейская музыка – лента вышла гармоничной, звучной, и с легким привкусом печенья.

Перейти на полную версию сайта