Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Экономика2120

Омская область сменила торговых партнеров из СНГ на Дальнее зарубежье

Омская область сменила торговых партнеров из СНГ на Дальнее зарубежье

Внешнеторговый оборот Омской области за 2016 год составил 767,7 млн долларов и снизился на 36,4 % по сравнению с 2015 годом. Объемы экспорта уменьшились на 44,1 %, импорта – на 27,2 %. При этом 65 % оборота составил экспорт – 498,7 млн долларов, импорт же – 269 млн долларов. Таким образом, сальдо торгового баланса за год составило 229,7 млн долларов, сообщает Омскстат.

При этом основными партнерами Омской области стали страны Дальнего зарубежья, придя на замену странам СНГ. Доля в обороте стран Дальнего зарубежья составила 54,9 % за минувший год.

Экспортировали в 2016 году из Омской области преимущественно продукцию химпрома, каучук (43,9%) в связи с тем, что закупка нефтепродуктов в России стала более привлекательной для европейцев после падения рубля. Также на экспорт были поставлены машины, оборудование, транспортные средства (22,7%), продовольствие и сельхозсырье (17,7%). Импортировали по большей части машины, оборудование, транспортные средства (39,5%), а также топливо (21,6%), продовольствие и сельхозсырье (12,9%), продукцию химпрома, каучук (10,8%).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!