Под Омском фермеры в одиночку бьются с крупной компанией за пашню - видео

Сюжет подстать голливудскому фильму разыгрался на одном из посевных участков под Омском. Фермер Сергей Ращупкин вместе с коллегами борется с одной из коммерческих структур Омска за посевную пашню в Омском районе.

Яндекс.Карты

Каждая из сторон считает территорию своей, что приводит к столкновению. 

Как пояснил «СуперОмску» сам Ращупкин, участок в собственности у третьего лица. На протяжении 7 лет ее арендовал «Омский бекон». Срок договора якобы заканчивался в конце 2016 года и Ращупкин принял решение перезаключить договор аренды под свои посевы. Новые события, видимо, не устроили старых арендаторов, что вылилось в конфликт.

Доходит до активного противостояния.

«Мы не можем полноценно работать, из-за постоянных стычек уходит драгоценное время - земля высыхает. Посевная теперь под угрозой срыва, а это 257 гектаров земли. Мы обращаемся во все инстации, вызываем полицию, но работать по-прежнему не получается», - заявил «СуперОмску» Сергей Ращупкин.

Он добавил, что схожая ситуация сложилась и с его коллегой на другом участке. Фермерам остается лишь фиксировать все на видеокамеру. Происходящее на кадрах повергает в шок, напоминая разборки из 90-х.

Сценарий везде схожий - на полях появляются группы неизвестных и блокируют работу тракторов своими машинами.

На одном из видео запечатлен случай, где люди с шевронами «охрана» при поддержке 10 человек врываются в кабину сельхозтехники. 

На лице тракториста шок, ему нечего противопоставить толпе агрессивных людей. 

Сам конфликт длится уже 8 дней, судя по его длительности, власти стараются не вмешиваться в срыв посевной.

Перейти на полную версию сайта