Правозащитников подвела информационно-технологическая отсталость

Омский областной комитет по правам человека собрался проводить митинг с требованиями привлечь к уголовной ответственности омских губернатора и мэра. Однако слабая маркетинговая стратегия организаторов может привести к тому, что кроме них на митинг никто не придет.

В проекте резолюции митинга организаторами подробно описана сложная система цепочки ответственности за оплату общей собственности жилых домов, которую администрация Омска переложила на жителей города.

«Мы, жители г. Омска, не являемся владельцами общей собственности домов, в которых мы проживаем, которая нам никаким образом не передавалась и за нами не зарегистрирована. За нами не закреплена законная обязанность содержать общую собственность дома, зарегистрированную как собственность администрации Омска. И мы не имеем право распоряжаться этой собственностью, поэтому не должны производить оплату за ее содержание и ремонт», – пишут организаторы.

Незаконное взимание денег у населения в течение шести лет, по мнению организаторов, говорит о халатности работы мэра Виктора Шрейдера и губернатора Леонида Полежаева. Ссылаясь на федеральные законы и уголовно-процессуальный кодекс РФ, протестующие намерены потребовать привлечения должностных лиц к уголовной ответственности и возвращения омичам незаконно отнятых денег. К участию в митинге приглашены политические партии, общественные организации и жители города. Как заявил один из организаторов, председатель Омского областного комитета по правам человека Валентин Кузнецов, заявка была подана на 500 человек.

Однако выяснилось, что оппозиционные партии не знают о предстоящем митинге, так как приглашений на участие не получали, а в региональных СМИ информация отражения не нашла.

Искушенный в антивластных митингах председатель Омского общественного городского совета Игорь Басов дал критическую оценку организаторам, не информирующим общественность.

«Они как-то неправильно делают. Я им говорил, что необходимо информировать тех, кто живет активной жизнью города. Тема же общая. Люди будут с удовольствием подключать свой актив и участвовать в мероприятии. А у них какие-то сектантские замашки, все в рамках секты – устраивают какой-то междусобойчик. Организации не информируют, граждан не информируют, что они так хотят увидеть? Своих десять человек актива, это разве митинг?» – заявил общественник.

Как позже признался Валентин Кузнецов, основным средством распространения информации он считает сарафанное радио.

«В принципе замечание правильное. Просто мы плохо разбираемся в Интернете. Обязательно ситуацию исправим и приглашения разошлем. Еще так вам скажу, у нас в комитете есть представители всех политических партий. Они все знают о митинге, это они должны были своему партийному руководству рассказать о мероприятии», – заявил Кузнецов.

Митинг состоится 9 октября на Ильинской горке с 15.00.

Перейти на полную версию сайта