Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости спорта1822

В турнире  памяти Юрия Крикухи снова поучаствуют сербы

В турнире памяти Юрия Крикухи снова поучаствуют сербы

В манеже СК «Красная звезда» 22-23 ноября пройдет VIII Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Юрия Крикухи. Кроме того, он снова будет носить статус открытого чемпионата СибГУФК.

 

В манеже СК «Красная звезда» 22-23 ноября пройдет VIII Всероссийский турнир по греко-римской борьбе памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера России Юрия Крикухи. Кроме того, он снова будет носить статус открытого чемпионата СибГУФК.

Соревнования памяти этого известного в мире борьбы спортсмена, тренера, ученого и педагога давно завоевали популярность у борцов греко-римского стиля не только из многих регионов России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. В последние годы, когда в Омск стали приезжать атлеты из Сербии, Израиля, Казахстана, Узбекистана и Киргизии, то этот турнир, по сути, приобрел международный статус.

В этом году Всероссийский турнир памяти Ю.А. Крикухи состоится уже в восьмой раз. Как и прежде его участниками станут многие сильные атлеты из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья, чемпионы и призеры отечественных и международных состязаний.

Напомним, что в 2012 году мемориал собрал более 130 борцов, в числе которых было 3 мастера спорта международного класса, 37 мастеров спорта, 75 кандидатов в мастера спорта, которые показали высокий уровень борьбы, сделав турнир ярким спортивным событием региона.

В прошлом году почтить память Юрия Александровича Крикухи в наш город приезжали заслуженный мастер спорта, серебряный призер Олимпиады-2012 Рустам Тотров, заслуженный мастер спорта, призер чемпионатов Европы и мира Василий Теплоухов, двукратный обладатель Кубка мира Андрей Черепахин и два именитых тренера – Владимир Чебоксаров и Александр Меньщиков.

Организатор турнира памяти Крикухи – Федерация спортивной борьбы Омской области.

Соревнования проводятся при поддержке областного министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта и городского департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта.

В турнире снова примут участие борцы из Сербии. Их будет двое: бронзовый призер чемпионата Европы-2011 в Дортмунде, участник Олимпиады-2012 Александр Максимович и молодой перспективный тяжеловес Бранко Живанович.

В программе турнира его именитый гость – чемпион Олимпийских игр 2000 года в Сиднее и бронзовый призер Олимпиады 2004 года в Афинах, двукратный чемпион мира, чемпион Европы, шестикратный чемпион России, заслуженный мастер спорта Вартерес Самургашев – проведет в Омске несколько «Олимпийских уроков», во время которых покажет свои коронные приемы и поделится со школьниками и студентами секретами спортивного мастерства и своих побед. 22 ноября уроки пройдут в гимназии № 139 и СибГУФКе. 23 ноября в рамках конкурса-шоу «Бросок!» в манеже «Красной звезды» он продемонстрирует приемы борьбы, пообщается с юными спортсменами и примет участие в автограф-шоу.

«Ожидания от турнира самые радужные. Хочется, чтобы он достиг всех целей. Чтобы еще ярче удалось заявить о нашем виде спорта, чтобы зрители насладились прекрасными поединками, мы, организаторы, сами хотим посмотреть красивую борьбу. Все для этого есть. И из Сербии даже приехали хорошие именитые спортсмены. И наши российские ребята будут не промах, и атлеты из Казахстана... Много мероприятий проведем для детей — олимпийский урок и конкурс «Бросок!» В последнем они смогут потренироваться в борцовских бросках на манекенах. И получить сертификат борца. В плане организации подготовились мы успешно, турнир уже не первый. Хотя каждый год стараемся делать что-то новое, но все новшества, считаю, оказываются своевременны», – поделился ожиданиями президент омской федерации борьбы, сын выдающегося тренера Юрий Крикуха.

Кирилл Янчицкий

Фото Виктории Морозовой. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!