Омские пограничники помогут в передаче останков советского воина для перезахоронения в Павлодаре

Представители поискового отряда «Панфиловшылар» из Павлодара обратились к губернатору Омской области Виктору Назарову с просьбой помочь в передаче останков красноармейца Петра Мельникова, погибшего в 1943 году в Калужской области. Глава региона сделал соответствующие распоряжения.

«Завтра, 11 мая, мы в сопровождении членов омской региональной общественной организации «Поиск» выезжаем на Российско-Казахстанскую границу, где в торжественной обстановке при содействии омского погранотряда состоится передача останков красноармейца казахстанской стороне», - рассказали в Главном управлении региональной безопасности Омской области.

Передача останков Петра Мельникова пройдет с 11:30 до 12:00 часов через пункт пропуска «Ольховка» в Черлакском районе. По ту сторону границы останки примут родственники погибшего воина.

Торжественное захоронение фронтовика запланировано на 11:00 часов 12 мая в селе Теренколь (Качиры) Павлодарской области.

Останки красноармейца были обнаружены в ходе Вахты памяти 21 октября 2016 года у села Букань под Калугой. «Сержант Мельников Пётр Алексеевич 1919 г.р. Призван Горьковским РВК Павлодарской области», - гласила надпись на медальоне.

Поисковикам также удалось установить, что погибший родился в Горьковском районе молмясосовхоза Байгунус Павлодарской области. Он погиб в бою 24 февраля 1943 года. Сегодня в селе Инталы Теренкокольского сельского округа живет его 77-летний сын Николай Мельников.

Перейти на полную версию сайта