Украина добилась безвизового режима с Европой, но у людей нет денег на поездки

Вчера совет Евросоюза утвердил предоставление Украине безвизового режима. Соответствующее соглашение подпишут 17 мая, и тогда уже через 20 дней украинцы смогут путешествовать в страны ЕС. Совет ЕС также выставил свое условие – отсутствие проблем с миграцией и безопасностью, иначе безвизовый режим будет заморожен.

Однако, судя по всему, воспользоваться привилегией смогут далеко не все. Лишь 10-15 % граждан страны состоятельны для поездок, а большая часть населения попросту не сможет себе этого позволить.

«Украинский народ доведен до такого предела, что мы вошли в десятку беднейших стран мира – это нонсенс для европейской страны! Это означает, что даже тем выстраданным безвизом, который мы получили, может воспользоваться максимум 10-15 % людей на Украине, и это показывают социологические исследования», - сказала в эфире украинского телеканала ZIK лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко очень доволен решением ЕС. По его словам, таким образом Украина «оформила развод» с Россией. Также Порошенко считает, что предоставление безвизового режима с ЕС возвращает Украину на «историческое место в составе европейских стран». 

Перейти на полную версию сайта