Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

1851

Омское зерно продали в госфонд

Омское зерно продали в госфонд

<b>По итогам первых интервенционных торгов Омская область продала в госфонд 16,2 тыс. тонн зерна. Экономисты считают, что продажа зерна, для переработки которого в регионе не хватает производственных мощностей, это лучший выход по сравнению с переработкой его в биоэтанол


 

<b>По итогам первых интервенционных торгов Омская область продала в госфонд 16,2 тыс. тонн зерна. Экономисты считают, что продажа зерна, для переработки которого в регионе не хватает производственных мощностей, это лучший выход по сравнению с переработкой его в биоэтанол.  
<br />
</b>
<br />
На первых интервенционных торгах, прошедших 29 ноября, сибирские регионы продали 43,2 тыс. тонны зерна, сообщает <a href="http://www.interfax-russia.ru/Siberia/news.asp?id=277083&amp;sec=1679" >&laquo;Интерфакс&raquo;</a>. Из них 27 тыс. тонн продали аграрии Красноярского края, 16,2 тыс. тонны &mdash; Омской области. В Новосибирской области торги не состоялись из-за отсутствия участников.
<br />

<br />
Эксперты положительно оценивают продажу зерна Омской области. Профессор, завкафедрой &laquo;Региональная экономика и управление территориями&raquo; Омского госуниверситета имени Достоевского Олег Рой считает, что переработку зерна внутри региона следует стимулировать, но часть зерна при этом нужно продавать.
<br />

<br />
<i>&laquo;В этом году действительно был большой урожай &mdash; не только в Омской области, но и на территории всей страны. Зерно &mdash; это один из наших главных экспортных товаров, его надо продавать, потому что у нас не так много товарной продукции, которую можно было бы реализовывать за пределами региона. Может быть, лучше было бы, чтобы оно здесь перерабатывалось и создавались какие-то продовольственные продукты. Может быть, следует как-то стимулировать переработку этого зерна внутри региона. Но то, что какая-то часть сырья идет непосредственно через биржу на продажу, я думаю, надо приветствовать&raquo;, &ndash; пояснил Олег Рой.</i>
<br />

<br />
Заговорив о предпочтительности переработки зерна, Олег Рой выразил сомнения в разумности переработки ценного пищевого ресурса в биоэтанол. 
<br />

<br />
<i>&laquo;У нашего региона есть такая особенность: в силу того что у нас создается биокластер, зерно может уходить на разного рода биопродукты типа биоэтанол. На мой взгляд, это не очень разумно. Мне кажется, зерно должно выполнять свою продовольственную функцию. Оно должно использоваться как сырье для производства продуктов питания. Я считаю неразумным производить из зерна, например, биоэтанол&raquo; &ndash; добавил Олег Рой.
<br />
</i>
<br />
Производством биопродуктов путем глубокой переработки зерновых культур в Омской области занимается ООО &laquo;Титан-Агро&raquo;, гендиректором которого является Юрий Сутягинский (младший брат депутата Госдумы Михаила Сутягинского). Напомним, что &laquo;Титан-Агро&raquo; создан группой компаний &laquo;Титан&raquo; для реализации агропромышленного комплекса.


 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!