Родственники погибших и пострадавшие в ДТП на Сыропятском тракте отсудили 22 млн

Ленинский райсуд рассмотрел 24 гражданских иска о взыскании с ПАТП-4 компенсации морального ущерба пострадавшим и родственникам погибших в ДТП на Сыропятском тракте, где скончались 16 человек и были травмированы 11 человек. Потерпевшие требовали в среднем по 1,5 млн рублей, родственники погибших – по 3 млн, всего на сумму 35 млн рублей.

В результате суд удовлетворил иски как в полном объеме, так и частично, обязав ПАТП-4 выплатить более 22 млн рублей, сообщила пресс-служба омской прокуратуры.

Напомним, ДТП произошло 24 июня 2015 года. Погибли 16 работников ОАО «Сибирская птицефабрика» и были травмированы еще 11 человек. У 55-летнего водителя служебного автобуса случился сердечный приступ, из-за чего он потерял контроль за управлением транспортным средством и выехал на встречную полосу, где столкнулся с КамАЗом, груженым кирпичами. На тот момент водитель автобуса за полгода переработал 594 часа, а на момент аварии провел за рулем более 12 часов при температуре воздуха в кабине более +40°C.

В нарушении ПДД признали виновным водителя автобуса, но закрыли дело в связи со смертью обвиняемого. До сих пор продолжается судебный процесс в отношении директора ПАТП-4 Александра Чертоляса и начальника автоколонны Валерия Коченевского, которых обвиняют в нарушении требований охраны труда и оказании не отвечающих требованиям безопасности услуг. Для первого гособвинитель требует 7 лет колонии, для второго – 5 лет. Вину они не признают.

Перейти на полную версию сайта