Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Город2120

Омичка возмутилась сбором средств с жильцов на ремонт собственного двора

Омичка возмутилась сбором средств с жильцов на ремонт собственного двора

Накануне, 19 мая, состоялось общественное обсуждение списка территорий, которые подлежат благоустройству в этом году в рамках реализации федерального партийного проекта «Единой России» «Городская среда».

Во время выступления начальника отдела благоустройства департамента городского хозяйства Омска Юрия Бибика одна из женщин возмущенно пожаловалась, что якобы с жильцов требуют какие-то деньги на ремонт дворов:

«Можно попросить господина Бибика зачитать, что в этом году конкретно будет входить в программу. Сегодня мне по телефону он сказал, что если я не соберу с населения 5 процентов, то я в эту программу не попадаю. Он мне сказал, что у меня будет и парковка, и детская площадка, и спортивная площадка. А когда мы были в Октябрьской администрации, господин Бибик тоже докладывал, и все поняли так, что будет только асфальтирование дворовой территории», - заявила старшая по дому.

Первый вице-мэр Сергей Фролов пояснил – речь идет о дополнительном списке работ. Если жильцы решили, что им необходимо улучшенное благоустройство, то администрация может в этом помочь. В этом случае граждане должны оплатить 5 % от стоимости допработ из своего кармана.

«Минимальный перечень подразумевает тротуары, проезды и подъезды, они делаются за счет бюджета. Дополнительный перечень – это парковки, там тоже асфальт», - добавил Бибик.

Собравшихся этот ответ не удовлетворил – они не понимали, сколько именно нужно собрать уже к 1 июля, ведь утвержденной сметы нет.

«У вас еще впереди фактически 45 дней. Если вы приняли решение делать эту парковку, собирайте общее собрание дома. Мы смету общую по дворовым территориям постараемся дать к 10 июня. Дополнительно либо вы сами кого-то нанимаете, либо обращаетесь в управление дорожного хозяйства и благоустройства к нам, и 5 процентов от сметы на дополнительное желание будьте добры к 1 июля собрать. Давайте жить в рамках программы. Все расписано Минстроем, вот ТСЖ на Лукашевича, 27 и 29 знают, как эти парковки делать», - напористо еще раз пояснил Фролов.

Напомним, в программу «Городской среды» на этот год вошли 186 дворов. Работы по ним стартуют ориентировочно ко Дню города.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!