Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Судебные новости2324

Омский минфин обжаловал решение по 90-миллионному иску мэрии

Омский минфин обжаловал решение по 90-миллионному иску мэрии

Восьмой апелляционный арбитражный суд назначил дату первого заседания по спору между администрацией Омска и двумя областными министерствами – финансов и образования. Процесс начнется 27 июня.

Минфин обжалует решение первой инстанции, взыскавшей с ответчиков более 100 млн рублей в пользу мэрии. Как указано в материалах дела, 16 июля 2015 года министерство и горадминистрация заключили соглашение. По нему муниципалитету выделялись субсидии на модернизацию системы дошкольного образования (за исключением вложений в строительство). Всего предусматривалось 283,4 млн рублей, но область выдала только 193,9 млн. Оставшиеся 89,445 млн рублей мэрия как раз и потребовала через суд, прибавив к этой сумме убытки и проценты – 10,642 млн рублей.

Истец аргументировал это тем, что под запланированные деньги уже были заключены договоры на материально-техническое обеспечение и ремонт дошкольных учреждений. Их мэрия полностью оплатить не смогла, что повлекло иски подрядчиков и взыскание денег по контрактам с учетом пеней, неустоек и госпошлины.

Минобразования заявило, что предоставление субсидий – его право, а не обязанность. Но суд с этой позицией не согласился.

«С учетом того, что межбюджетные трансферты, по смыслу БК РФ, являются расходным обязательством для бюджета субъекта РФ – Омской области, одновременно являясь своего рода доходом для бюджета муниципального образования город Омск, суд отклоняет доводы Министерства образования Омской области и Министерства финансов Омской области, что предоставление субсидий является правом, а не обязанностью Омской области», - отмечается в решении.

В итоге, с ответчиков постановили взыскать основной долг, а в процентах мэрии было отказано, поскольку гражданско-правовое законодательство не применяется к бюджетным взаимоотношениям. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!