Омский бизнесмен Полукаров отсидит 4 года за падение крана на Жукова

Сегодня, 24 мая, в Омске вынесен приговор сотрудникам строительной компании «Жилстрой Джаст Фит Лайф», которая ответственна за падение башенного крана на дорогу в Омске. Уголовное дело рассматривалось с октября 2016 года.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Омской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора учредителю ООО «Группа компаний «Жилстрой Джаст Фит Лайф» Виктору Полукарову, генеральному директору этой компании Константину Семенову, начальнику строительного участка Сергею Масленкину и крановщику Федору Елькину. Они обвинялись в нарушении правил безопасности при ведении строительных работ (ч. 3 ст. 216 УК РФ), а Елькин также в повреждении имущества (ст. 168 УК РФ).

По данным следствия, 26 октября 2015 года на строительной площадке на улице Маршала Жукова произошло несчастье – башенный кран под управлением Елькина упал прямо на проезжую часть. В итоге, железная конструкция рухнула на дорогу, где стояли автомобили Toyota «RAV4» и «ГАЗель-Соболь». Трагедия унесла жизни 4 человек – 30-летнего водителя иномарки, его 33-летней жены и 4-месячного сына и водителя микроавтобуса. Еще два человека, в том числе еще один ребенок водителя Toyota «RAV4», были доставлены в больницу.

«Обвинение настаивало на том, что причиной трагедии стала халатность обвиняемых. Так, техника безопасности водителем не была соблюдена, сам кран был без одного тормоза. Именно тот факт, что руководство фирмы допустило к работам неисправное оборудование, и стало причиной трагедии, считают силовики», – сообщает пресс-служба СУСК России по Омской области.

В итоге, Полукаров и Масленкин провели следствие под домашним арестом, а в ходе процесса были выпущены под подписку о невыезде. Ограничились подпиской и в отношении генерального директора Константина Семенова и крановщика Федора Елькина. Интересно, что из всех четверых вину признал только крановщик Елькин – непосредственный участник трагедии.

Суд решил, что Полукаров отправится в колонию-поселение на 4 года, Семенов и Масленкин – на  3,5 года, Елькин – на 2 года. Также крановщик приговорен к 320 часам обязательных работ. Компенсация морального вреда будет рассматриваться отдельным иском.

Перейти на полную версию сайта