Омичи охотно отзываются на поиски детей, но упорно не желают искать пропавших мужчин

Очень тяжелое и сложное хобби выбрали себе волонтеры поискового отряда «ДоброСпас-Омск». О своей добровольной работе они рассказали на пресс-конференции, посвященной Международному дню пропавших детей.

 «ДоброСпас-Омск» уже почти пять лет сотрудничает с уголовным розыском УМВД России по Омской области. Люди занимаются этим добровольно, по зову сердца, порой приходится спешно бросать работу, семью и мчаться на поиски пропавшего человека. Зачастую родственники пропавших грубо требуют у волонтеров искать пропавших пьющих мужчин или женщин, ведущих асоциальный образ жизни. Требуют безапелляционно и с наглостью. Хотя, как говорят сами волонтеры, они не работают за полицию, они лишь помогают правоохранительным органам. Поэтому с теми, кто звонит ночью и требует срочно найти пьющего мужа или брата,  приходится говорить жестко и с отказом.

«На поиск детей можно собрать огромное количество людей (однажды на поиски маленькой девочки вызвалась не одна тысяча человек всего за два часа - прим. ред.). Потом идут подростки и старики. Затем женщины и только в последнюю очередь мужчины. На поиск мужчин можно вообще никого не собрать. Все думают, что взрослый человек сам разберется, сам виноват. В соцсетях фантазируют, мол, пропавший загулял, выпил и так далее. То, что есть криминал и болезни, которые могут подкосить человека – об этом забывают»,– рассказывает координатор поискового отряда «ДоброСпас-Омск» Татьяна Пульная.

У омского «ДоброСпаса» всего два координатора – Татьяна Пульная и Василий Галуза. Плюс около семи постоянных волонтеров. Остальные – те, кто может выехать от случая к случаю. Не скрывают – хобби это тяжелое.  Волонтерам приходится друг друга постоянно поддерживать. Ведь  найти человека живым и невредимым – хорошо, но случаев, когда находится труп – тоже немало.  Например, в конце зимы у одной из девушек-волонтеров случился нервный срыв – наткнулась на тело.

Источник фото https://vk.com/dobrospasomsk
Перейти на полную версию сайта